Перейти к основному содержанию

Пожарные машины не доехали до горевшего дома

Голубева Марина

Уделить особое внимание пожарной безопасности стоит не только руководителям организаций, но и владельцам частных деревянных зданий. В случае возгорания, даже вызвав пожарных, они могут стать свидетелями полного уничтожения своего имущества. Так произошло в одном из пригородных садоводств. Почему специалисты службы «01» опоздали? Об этом в нашем следующем сюжете.

Не садоводство, а ледяной городок. Проезд в дачный посёлок, который находится на 8-м километре Александровского тракта, больше похож на полосу препятствий. К тому же с первого взгляда и не определишь, где заканчивается дорога, а где начинается река.

На этой дороге образовалась ледяная колея, и по следам видно, что в ней не раз застревали машины. Дорогу затопила Ангара, которая поднялась и вышла из берегов. Теперь жителям садоводства приходится пользоваться другими дорогами, которые проложили прямо по льду.

Накануне вечером в посёлке загорелся один из домов, на пожар выехали две пожарные машины, и обе здесь застряли. Пожарным пришлось пешком добираться до места ЧП и тушить возгорание подручными средствами. Соседние дома удалось спасти от огня.

- Беда большая, больше ничего не скажешь, конечно, - говорит Надежда Помаскина, жительница соседней деревни.

Но затопленные дороги в садоводствах - это только одна из проблем, с которой сталкиваются пожарные. К тому же временная. Чаще всего не природа, а люди создают проблемы с подъездными путями для спецмашин.

- Основные сложности по тушению садоводств – это, во-первых, зауженные проезды, во-вторых, то, что их не убирают. Ветки деревьев так же мешают проехать, - говорит Андрей Залозный, начальник Управления пожаротушения ГУ МЧС России по Иркутской области.

Немало проблем у пожарных и в самом Иркутске. Во многих дворах настолько узкие проезды из-за припаркованных автомобилей, что спецмашина не может подъехать к месту пожара. Кроме того, в отдалённых районах города не везде есть гидранты с водой, и это тоже вызывает сложности при тушении возгораний. Все эти проблемные вопросы обсуждаются на Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая решает их в плановом порядке. А вот за плохие дороги в садоводстве несёт ответственность председатель. Именно он должен подать заявку на устранение проблемы в службу автодорог .