Перейти к основному содержанию

В результате ДТП в прошлом году погибло 93 человека

Голубева Марина

Итоги 2009-го года подвели сегодня иркутские автоинспекторы. По их данным, в прошлом году произошло 24 тысячи аварий. Погибло 93 человека, более полутора тысяч получили ранения различной степени тяжести.

На четверть снизилось количество происшествий с участием детей, в авариях скончалось три ребёнка. Основные причины дорожных происшествий - превышение скорости, нарушение правил обгона и проезда перекрёстка, а также управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Автоинспекторы подсчитали, что в прошлом году было на 2,5% меньше аварий, чем в позапрошлом. Улучшить статистику удалось благодаря серии профилактических рейдов, ремонту и реконструкции дорог. В этом году мероприятия будут продолжены. Сотрудники ГИБДД рассчитывают, что уменьшить количество аварий удастся благодаря системе уличного видеонаблюдения.

- В этом году при поддержке администрации мы планируем всё-таки запустить камеры, чтобы они фиксировали номера нарушителей в автоматическом режиме, и будем рассылать постановления по адресам, - говорит Вячеслав Жилкин, начальник ГИБДД УВД Иркутска.