Перейти к основному содержанию

История одной семьи - история города

Кольчурина Катерина

Этот район сейчас в центре внимания общественности и представителей всех уровней власти. Одна из задач - создание альтернативных производств в Байкальске. Над этим совместно с региональным правительством работают и специалисты «Континенталь Менеджмента», управляющей компании БЦБК, и группы «Базовый элемент». Но пока вся жизнь города сосредоточена вокруг БЦБК. Комбинат работает в тестовом режиме, и это позволило трудоустроить 550 человек. О тех, кто ждёт полноценного запуска предприятия, наш следующий репортаж.

- Сегодня мой первый рабочий день. Я прошёл медицинскую комиссию, устроился. Конечно, с самого утра хорошее настроение. Шёл как на праздник. Я полтора года здесь не был, на своёмродном участке резки и упаковки. Для меня это большое событие – вновь приступить к работе спустя полтора года после остановки комбината.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Основан в 1966 году. Имеет одни из лучших очистных сооружений в России. Является градообразующим предприятием. Для работы задействовано более ста узких специальностей. Всего 1700 рабочих мест. В октябре 2008 года по требованию экологов производство остановлено. Специалисты уволены.

- Конечно, было очень трудно. Деньги, которые оставались на первое время, быстро закончились. У меня трое детей, семья из пяти человек. В основном тайга и Байкал кормили. Рыбачил. Я с детства занимаюсь рыбалкой, я любитель, отец меня научил. Как рыбак могу сказать, что в черте города рыба есть.

Так прорвались. По началу искал работу, ходили в центр занятости, там по Интернету искали работу. Хотелось остаться здесь, уезжать желания не было. Уезжать без семьи - тем более. Сейчас будем надеяться на работу комбината.

В январе 2010 года премьер-министр страны Владимир Путин подписал постановление, разрешающее деятельность целлюлозно-бумажного комбината на озере Байкал. Владимир Путин заявил: "Комбинат работает давно – с конца 1960-х годов. Как доложили учёные, когда я был на Байкале летом, никаких изменений в экологическом плане за время работы этого предприятия в течение десятилетий не наблюдается, не выявлено."

Сейчас БЦБК готовят к запуску. Проводят экспертизы и тестовые испытания. Трудоустроено 550 человек.

Почему я сюда пришёл? Мои родители с самого основания комбината этого цеха работали здесь. Мама моя работала упаковщицей на листорезке, отец - на Б-18. Дядя, тётя - все мои родственники здесь работали. И мне хотелось прийти на то место, где работали мои родители. Я продолжатель этого рода. Сын мой только что приходил тоже устраиваться на комбинат. Так что будем продолжать династию.

Как можно жить и не думать о будущем, о своих детях, которым предстоит жить после нас. Конечно, пусть завод работает, город развивается. Для этого мы и пришли сюда.