Перейти к основному содержанию

Коммунальное ЧП в Листвянке

Власюк Евгения

Ликвидация коммунального ЧП в Листвянке под контролем сразу нескольких ведомств - Роспотребнадзора, жилищно-коммунального отдела и поселковой администрации. Накануне в посёлке произошел несанкционированный сброс фекальных вод. Есть ли экологическая угроза и повод для волнения жителей? Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, в Листвянку сегодня выехала наша съёмочная группа.

Пёс Дружок теперь живёт один. Его хозяйку, 90-летнюю бабу Лизу, дети забрали к себе в Иркутск. Жить в этом доме стало невозможно: сначала его затопила вышедшая из берегов речка, а на днях участок залило канализационными стоками. Свидетельницей коммунального ЧП стала Екатерина Недбай.

- 25 числа вечером приехала машина выкачивать нечистоты их выгребной ямы. Видимо, кран не перекрыли, шланг с машины не сняли. Автомобиль поехал, шланг на ходу порвался, всё и полилось, - говорит Екатерина Недбай, жительница посёлка Листвянка.

Посёлок обслуживает несколько ассенизационных автомобилей. Только на этот участок откачивать нечистоты спецмашины приезжают до шести раз за день. За рейс вывозят 12 кубометров жидких бытовых отходов. Обычно без каких-либо проблем, подобное коммунальное ЧП в посёлке произошло впервые. В результате во дворе бабы Лизы оказалось около трёх кубометров фекальных вод, примерно три тысячи литров.

Из-за низкой температуры слитые на участок жидкие бытовые отходы замёрзли. Но если вовремя их не вывезти, весной, когда начнётся таяние снега, стоки попадут в речку Черемшанку, и вместе с ней фекальные воды попадут в Байкал.

Сейчас ликвидация ЧП на контроле у поселковой администрации. За устранение аварии отвечает коммунальная организация, которая занимается вывозом отходов из Листвянки.

- В ближайшие дни совместно с Ушаковской компанией мы выпилим всё, что вылилось в Черемшанку. Потом вывезем это на КамАЗах на канализационные очистные сооружения, которые находятся в посёлке Никола, - говорит Татьяна Горбачевская, и. о. главы Листвянского муниципального образования.

Уже установлена причина коммунального ЧП. В тот день, когда произошёл слив фекальных вод, работала новая машина - автомобиль впервые вышел на рейс. В процессе работы неожиданно открылся клапан экстренного реагирования. Сейчас выясняется, почему это произошло. Последствия же аварии должны быть устранены в ближайшие десять дней. Такой срок поставлен перед коммунальщиками.

Читайте также:

Детки в креслах