Перейти к основному содержанию

Байкальский альбом

Кольчурина Катерина

Стабилизируется ситуация на рынке труда в Байкальске. БЦБК готовится к запуску и принимает на работу людей: уже трудоустроены 550 человек. Сейчас на предприятии ждут получения всей разрешительной документации, чтобы комбинат возобновил свою деятельность. Этого момента ждёт весь город. Несмотря на то что сейчас звучит много выступлений против запуска БЦБК, у жителей Байкальска есть десятки объективных аргументов, почему это предприятие должно работать. Доводы выслушала Катерина Кольчурина.

В этом альбоме целая жизнь. Его Екатерина Яковлевна, тогда просто Катюша, купила, когда впервые приехала в Байкальск, 30 лет назад. Тогда она только вышла замуж, и с любимым они колесили по всей стране. Фотографии остались чёрно-белые, но события были самые яркие.

- Мне понравился этот город, понравился Байкал. Я много где была: в Сочи на море. Байкал мне больше всего понравился. Здесь родился мой сын, - говорит Екатерина Колтыга, жительница Байкала.

Проблем с работой не было. Молодого специалиста сразу приняли на Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат - крупное градообразующее и знаменитое на всю страну предприятие.

- Когда я пришла работать, мне было 20 лет. Моим наставникам было уже за 40. Они стали мне как родители. Обучали, всё показывали, относились ко мне как к дочери, - рассказывает Екатерина, показывая фотографии. - Это наша бригада, вторая смена. Бригадир Раиса Фёдоровна, сушильщик, оператор. Я работала резчиком.

И работала отлично. Через несколько лет получила диплом – «Лучший по профессии». Гордость тогда распирала, а самое значимое здесь это фото.

- Здесь нас фотографировали на доску почёта, внутри цеха. Мы заняли первое место, нам премию дали и фотографировали нас.

Тогда никто из работников БЦБК и представить не мог, что придётся им пережить в 2008 году.

Комбинат закрыли. Работы нет. Эти кадры сняты в июне 2009-го. Хлеб стряпали тогда практически в каждом доме Байкальска - денег на магазинский у людей не было.

В такой ситуации оказались почти все горожане - 17 тысяч человек. Жизнь уволенных складывалась по одному сценарию. Каждое утро огромные очереди, чтобы встать на учёт в центр занятости. Причём, рассчитывали только на пособие. Руки опускались даже у мужчин - других крупных предприятий в Байкальске нет. Если работу и предлагали, то только за пределами города. На переезд решились единицы. В среднем возрасте узким специалистам не начать всё с нуля.

- И нам всё-таки помогли. Правительство, большое ему спасибо, всё-таки решило нашу проблему, чтобы мы жили, дети наши росли, учились, и мы за них радовались, - говорит Екатерина Колтыга.

Сегодня эту тёмную страницу удалось перелистнуть. Комбинат готовят к запуску, а у Екатерины Яковлевны появился ученик, говорит, старательный. Значит, в альбоме появятся новые фото. А город будет жить.