Перейти к основному содержанию

Звезда мирового каратэ провёл тренировку в Иркутске

Неупокоев Петр

Приумножить спортивную славу нашего региона намерены иркутские каратисты. Сейчас они готовятся к чемпионату России, который состоится в феврале в Москве. Чтобы тренировки были максимально результативными, пригласили известного мастера - чемпиона мира по спортивному каратэ Сейдзи Нишимуру. В течение трёх дней сенсей - а именно так называют учителя в карате - будет делиться с иркутянами секретами своего мастерства. На первой тренировке побывал Пётр Неупокоев.

Звезда мирового каратэ Сейдзи Нишимура просто светится от счастья. За неизменную улыбку его уже нарекли Весёлым мастером. Первая тренировка посвящена укреплению рук и ног. Некоторые упражнения необычные, даже странные. С ними даже опытные спортсмены с трудом справляются. Что уж говорить о юных каратистах.

- Выматывающая физподготовка - это только начало, - улыбается Весёлый мастер. Впереди отработка приёмов. Нишимура славится мощными, скоростными ударами. Сложно поверить, что этому человеку больше пятидесяти лет. Его рабочий график очень напряжённый. Ещё вчера проводил тренировки во Владивостоке, сегодня в Иркутске, а через два дня будет в Москве. При этом он ещё умудряется сниматься в кино и участвовать в различных турнирах. Собственно, и сибиряков он готовит к чемпионатам национального и международного уровней.

- Если вы будете выполнять силовые упражнения, у вас мышцы будут нарастать, вы будете быстрыми и сильными, очень быстро будете перемещаться, - говорит мастер.

В Иркутске сенсей не первый раз. Проводил тренировки здесь в прошлом году, поэтому теперь проверяет, насколько вырос уровень иркутских бойцов за это время.

- Сегодня прошла детская тренировка. Я вижу, что спортсменам она пошла на пользу, за одну тренировку они заметно выросли, впрочем как и за год в целом, - говорит Сейдзи Нишимура, экс-чемпион мира по каратэ.

За два дня семинара спортсменам предстоит освоить новые упражнения и приёмы. Да и научиться улыбаться, а то уж слишком суровые эти сибирские мужики.

Читайте также:

Обед в Зоогалерее