Перейти к основному содержанию

Диагноз поставлен. Исследования продолжаются

Казакова Надежда

Острый гастроэнтерит ротовирусной этиологии - именно этой болезнью заразились 269 иркутян, которые пили крещенскую воду из иордани и двух источников, расположенных на территории Михайло-Архангельского храма. Об этом сегодня на пресс-конференции официально объявили специалисты Роспотребнадзора.

Они пояснили, гастроэнтерит – это воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника. Развивается вследствие пищевых токсикоинфекций, заражения бактериями, питья недоброкачественной воды, отравления тяжёлыми металлами, кислотами, щелочами, ртутными препаратами. В странах третьего мира именно это заболевание является основной причиной высокого процента смертности детей раннего возраста. Оно, кстати, может привести к длительным дисбактериозам и нарушениям в работе иммунобиологических механизмов. Напомню, первые случаи обращения к врачам были зарегистрированы 21 января. Люди жаловались на диарею, рвоту, головную боль и повышенную температуру. По данным врачей, пострадало почти 270 человек. 125 из них попали в больницу, в основном это дети. У всех пострадавших взяли анализы, которые подтвердили вирусный характер заражения.

- С сегодняшнего дня из Областной инфекционной больницы началась выписка заболевших. Они получили соответствующее лечение. Теперь пациенты будут в течение одного месяца находиться на диспансерном наблюдении в поликлинических условиях, - говорит Любовь Нурсаянова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Также специалисты выяснили, каким образом произошло заражение, ведь из церковных источников люди берут воду десятки лет, а массовое отравление произошло впервые. Оказалось, что в источниках установили насосы. В Крещение они работали очень активно, так как было много желающих набрать воду. В результате этого в шланги стала попадать вода с соседних болот. Именно в ней эпидемиологи и нашли антигены ротовируса, который вызвал массовую инфекцию. Сейчас источники закрыты. Разрешат ли потом брать из них воду, станет известно после завершения расследования.