Перейти к основному содержанию

Как проходит предвыборная кампания

Власюк Евгения

Заканчивается период подачи документов в избирательные комиссии. Сколько человек уже заявило об участии в предвыборной гонке и как проходит её организация? Тему продолжит Евгения Власюк.

Члены городской избирательной комиссии регистрируют очередного кандидата на пост мэра Иркутска. Сегодня Сергей Серебренников, который выдвинут для участия в выборах от партии "Единая Россия", принёс полный пакет документов.

- Это моя третья избирательная кампания, я намерен выборы проводить честно, открыто, вести нормальный деловой диалог со всеми политическими партиями, организациями и, конечно, жителями города, - говорит Сергей Серебренников, и. о. главы администрации Иркутска.

Уже зарегистрировались в избиркоме ещё шесть кандидатов, которые планируют бороться за мэрское кресло. От КПРФ представлен Виктор Кондрашов. Также в числе кандидатов Евгений Еремеев - руководитель одной из общественных организаций, самовыдвиженцы - Антон Романов, депутат Законодательного Собрания; Юлия Лоскутова, директор управляющей компании; пенсионерка Людмила Корякова и временно неработающий Николай Гулей. Конкуренция обещает быть высокой.

- Хотелось бы, чтобы нарушений законодательства ни избирательного, ни тем более уголовного не было. Я думаю, что в этом плане нам удастся всё провести. Думаю, что избиратели сделают свой выбор, основываясь не на каких-либо пустых обещаниях кандидатов, а вдумчиво, - говорит Андрей Лабыгин, и. о. мэра Иркутска.

Чтобы избирателям ничего не мешало принимать решение, все организационные вопросы по выборам решаются на заседании Областной избирательной комиссии. 14 марта жителям Иркутской области предстоит выбирать 19 человек на разные должности, в том числе и депутатов Законодательного Собрания. В рамках эксперимента на трёх участках в Иркутске установят веб-камеры.

- Пока по одной камере. Мы думаем, что в период голосования они будут направлены на ящик для бюллетеней, а в период подсчёта голосов - на стол, где он будет производиться, - говорит Людмила Шавенкова, председатель Областной избирательной комиссии.

Уже завтра на участках начнут выдавать открепительные удостоверения. Только для Иркутска напечатаны восемь тысяч экземпляров. Ещё через неделю проведут жеребьёвку эфирного времени. В распоряжении кандидатов в Иркутске одна газета и три телеканала.
1 февраля избирательные комиссии завершат регистрацию кандидатов, и уже через две недели, с 13 февраля, начнётся предвыборная кампания. Как и положено законодательством, за 28 дней до выборов кандидаты могут агитировать за себя.