Перейти к основному содержанию

Лотерея со здоровьем

Голубева Марина

Сыграть в лотерею со здоровьем горожан решил руководитель одного из медицинских центров Иркутска. Он занимался незаконной реализацией препаратов для похудения, причём опасных для здоровья людей. Подробности - в следующем сюжете.

Пятьсот рублей за стройность. Эту сумму просили в одном из медицинских центров Иркутска за опасные препараты для похудения, их выдавали за биологически активную добавку к пище. На самом же деле препарат сбывался нелегально и БАДом не являлся.

- При исследовании химических данных биологически активных добавок было выделено сильнодействующее вещество, которое при употреблении негативно сказывается на здоровье, - комментирует Михаил Федяшев, руководитель Следственного отдела по Октябрьскому району Иркутска.

В отношении директора, который является гражданином Китая, возбуждено уголовное дело, ему вынесен штраф - 80 тысяч руб.

В Иркутске подобные случаи случаются редко. За последние шесть лет их было два. В 2004 году сотрудники Иркутской таможни изъяли крупную партию таблеток для похудения, а в 2008-м сняли с продажи препарат, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин.

Часто под видом БАДов продают препараты для похудения или роста мышечной массы, которые на самом деле вредны для здоровья человека. И это создает негативное отношение к БАДам у покупателей.

Контроль за БАДами осуществляет Роспотребнадзор. Он проверяет наличие свидетельства о государственной регистрации и удостоверение качества и безопасности, и эти документы выдают при ввозе продукции на территорию РФ. Регистрируют только те БАДы, которые соответствуют санитарным правилам и нормам. На этикетке должны быть указаны свойства БАДа, сроки хранения и то, что препарат не является лекарственным средством.

- В соответствии с действующим законодательством биологически активные добавки к пище реализуются через аптечные учреждения, аптечные киоски и специализированные магазины по продаже диетических и диабетических препаратов. Сетевой маркетинг, доставка биологически активных добавок к пище с курьером или какие-то дистанционные продажи на территории РФ запрещены, - говорит Наталья Игумнова, заместитель начальника отдела надзора за питанием населения.

Поэтому рекомендуется не рисковать и покупать биодобавки только в зарекомендовавших себя аптеках, где есть все необходимые документы на реализацию данных продуктов. Кстати, при желании любой покупатель может попросить эти документы для ознакомления.