Перейти к основному содержанию

На джазовом концерте

Казакова Надежда

Эту встречу ждали многие и с нетерпением. Накануне квартет Игоря Бутмана и трубач Вадим Эйленкриг представили в Иркутске уникальную программу, которая у критиков уже получила высокую оценку. Наш город стал вторым после Москвы, где звучали новые композиции в исполнении этих известных музыкантов. В зрительном зале Иркутского музыкального театра была и наша съёмочная группа.

Кто-то пришёл послушать, кто-то поучиться, в результате набрался полный зал. Студентка музыкального колледжа Наталья Есикова на концерте сегодня исключительно в образовательных целях, даже отпросилась с занятий ради такого дела. В воскресенье с известным саксофонистом она общалась на мастер-классе, а сегодня решила послушать его новую программу.

- Во-первых, я учусь у артиста человеческим качествам: спокойствию, уравновешенности. Несмотря на свою популярность, он не зазнаётся, что и нравится студентам. Артист открыт в общении и спокойно может объяснить то, что многие педагоги держат в секрете, - говорит зритель Наталья Есикова.

От зрителей у саксофониста тоже никаких секретов. Иркутск - это второй город после Москвы, где квартет Игоря Бутмана представил свою новую программу. Кстати, именно для неё в группу пригласили известного трубача Вадима Эйленкрига. Вместе с ним музыканты решили сделать из программы сплав противоположных музыкальных направлений, начиная джазом и заканчивая хип-хопом. Правда, для Оксаны Жилан эти тонкости отходят на второй план. Она поклонница классической музыки, и с концерта Игоря Бутмана решила начать знакомство с джазом.

- Джаз - это юношеская мечта, мне не удалось реализоваться в этом самой, но тем не менее всегда было это интересно, - говорит зритель Оксана Жилан.

Выступление длилось два с половиной часа, которые, впрочем, нисколько не утомили зрителей. Кстати, этот концерт Игоря Бутмана в нашем городе далеко не последний. В мае саксофонист снова приедет в Иркутск для участия в фестивале «Джаз на Байкале». К этому времени музыкант пообещал подготовить новую программу.