Перейти к основному содержанию

Природа в безопасности

Власюк Евгения

Экологическая сторона вопроса под контролем. Производство целлюлозы на БЦБК будет безопасным для природы и людей. Сейчас специалисты Ростехнадзора, Росприроднадзора и Водного управления рассматривают документы для разрешения запуска комбината. К тому же на комбинате установлены одни из лучших в России очистных сооружений.

Параллельно руководство комбината совместно с Министерством природы разрабатывают программу по утилизации отходов, которые были накоплены в советский период. Член совета директоров БЦБК Аркадий Акимов отметил: «Эти отходы не представляют угрозы для Байкала, но просто уйти и бросить их без контроля нельзя. За прошедший год различные контролирующие органы, министерства совместно с сотрудниками БЦБК провели большую работу, вникли в проблематику экологии и промышленной безопасности комбината, жизни Байкальска и его дальнейшего развития». 22 января в правительстве области состоялось специальное совещание под руководством министра экономического развития Владимира Пашкова. На нём заслушали доклад о готовности к запуску БЦБК. Точная дата пока не озвучивается. Сегодня в Байкальске работает наша съёмочная группа. Подробный репортаж о ситуации в городе и на комбинате смотрите завтра, а сегодня наш корреспондент Екатерина Кольчурина по телефону рассказала, как идут подготовительные работы:

- Сейчас на комбинате в тестовом режиме работают восемь цехов. Проверена вся технологическая цепочка. Сварена и нарезана целлюлоза, то есть конечный продукт. В общей сложности сейчас на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате трудоустроено более 550 человек, ежедневно в отделе кадров оформляют примерно 25 заявлений.