Перейти к основному содержанию

Источник инфекции найден

Пологрудова Анна

Источник кишечной инфекции, из-за которой в Иркутске госпитализированы 120 человек, в том числе 57 детей, найден. Сегодня специалисты Роспотребнадзора обнародовали результаты лабораторных исследований. Гигиеническим требованиям не соответствует вода в подземном источнике св. Иннокентия и св. Софрония, а также вода из иордани, которая была прорублена в озёрно-болотном комплексе в Ново-Ленино. Подробнее о ситуации в репортаже Анны Пологрудовой и Михаила Глызина.

Диарея, рвота, головная боль, повышение температуры до 38 градусов - один вызов за другим с одинаковыми признаками болезни принимают диспетчеры скорой. Однако отмечают, тех, кто испытывает симптомы острого кишечного расстройства, сейчас в десятки раз меньше, чем в выходные.

- С 21 января количество вызовов росло. 22 января было уже 113 пациентов. 23-го - 103, потом меньше. Состояние пациентов средней и лёгкой степени тяжести. Сейчас пошло на спад, - говорит главврач станции скорой медицинской помощи Иркутска Андрей Ворожба.

Источником заражения стала вода, которую люди набирали во время Крещения в источниках и иордани вблизи Михайло-Архангельского храма. В основном пострадали жители Ново-Ленино. За пять дней в медучреждения города обратились 204 человека, из них 131 ребёнок. 40 пациентов получают помощь амбулаторно, а в стационаре областной инфекционной больницы проходят лечение 120 пострадавших, из них 57 детей.

- Состояние больных, которые поступают за последние сутки, средней тяжести, те, кто поступил ранее, чувствуют себя удовлетворительно. Выписка начнётся после окончательных лабораторных исследований, может быть, даже с завтрашнего дня, - говорит Владимир Хабудаев, главный врач Областной инфекционной больницы.

Исследования специалистов Роспотребнадзора показали, вода из источников не соответствует гигиеническим требованиям, а вот пробы водопроводной воды, взятой из храма и пищеблока, в полном порядке. Но точку в этом деле ставить ещё рано. Лабораторные исследования воды и анализов заболевших продолжаются. Решается и вопрос о возбуждении уголовного дела по факту вспышки кишечной инфекции. А пока специалисты советуют горожанам не пить воду, набранную из иорданей и других открытых источников.