Перейти к основному содержанию

Поиски подозреваемого в убийстве школьницы продолжаются

Власюк Евгения

Побег подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления стал поводом для возбуждения ещё одного уголовного дела. Напомним, Владимир Протасов сумел сбежать из спецучреждения 10 дней назад. Все подробности у Евгении Власюк.

Это съёмки с камеры видеонаблюдения. Видно, как помещение покидает обвиняемый в тяжких преступлениях. Мужчина беспрепятственно вышел из камеры во внутренний двор и перебрался через шестиметровый забор. По предварительной информации, он направился в сторону железнодорожного вокзала. По факту побега в отношении дежурного возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

- Проведена проверка, и руководство органов внутренних дел сделало серьёзные выводы. К ответственности будут привлечены ряд должностных лиц. Имеется различная оперативная информация, которая обрабатывается, и делаются выводы, идёт поиск преступника, - комментирует Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СКП по Иркутской области.

По всему городу сейчас размещены тысячи ориентировок. Ищут 27-летнего Владимира Протасова. Его подозревают в изнасиловании и убийстве иркутской школьницы, которое произошло в сентябре 2009-го на территории курорта "Ангара" недалеко от 71-й школы. Через неделю мужчину задержали в Улан-Удэ. Спустя четыре мясца сотрудники правоохранительных органов вновь приступили к поискам.

На постах ДПС автоинспекторы осматривают пассажиров личного и общественного транспорта. Меры усилили, чтобы Владимир Протасов не смог выехать из Иркутска. На тот случай, если мужчине всё же удастся покинуть город, ориентировку на него разослали в соседние регионы.

За информацию о возможном месте нахождения Владимира Протасова объявлено вознаграждение сто тысяч рублей. На горячую линию уже поступило 30 сообщений от горожан. Милиционеры осмотрели 646 человек, почти двести доставили в УВД. При этом выяснилось, что девять из них были в розыске по совершению других преступлений. При побеге Протасов был одет в чёрную болоньевую куртку, чёрную шапку, серые брюки и кроссовки. Если вы видели этого человека или знаете, где он находится, позвоните по телефонам 21-65-11, 21-60-21 или 02.