Перейти к основному содержанию

Иркутяне помогают больным лошадям

Неупокоев Петр

Вся надежда на решение суда. Как сложится дальнейшая судьба лошадей, которых измученными, с серьёзными травмами доставили в питомник «К-9», пока не известно. Бывшие хозяева уже забрали трёх лошадей и хотят вернуть остальных животных. Сотрудники «К-9» пытаются это предотвратить. Их поддерживают горожане. История о жестоком обращении с животными вызвала большой резонанс среди иркутян. Пётр Неупокоев сегодня побывал в питомнике и узнал, какая помощь там сейчас нужна.

По сравнению с теми условиями, в которых содержали этих лошадей ещё на неделю назад - на морозе, практически без еды, здесь настоящий профилакторий - тёплое стойло, полноценное питание и медицинские процедуры. Директор питомника «К-9» Вячеслав Славин ежедневно обрабатывает раны животным. От боли лошади вздрагивают, но терпят. На мази специалист не экономит - медикаменты иркутяне привозят сейчас каждый день. Дорогих лекарств, бинтов и витаминов целый шкаф.

- Даже дедушка с бабушкой пришли сегодня. Три километра шли пешком от остановки. Они принесли хлеба, бинтов, относительно дорогих лекарств, сильно переживают, - говорит Вячеслав Славин, директор питомника «К-9».

По самым оптимистичным прогнозам лошади поправятся через два-три месяца. При условии хорошего питания, конечно. Поэтому после медицинских процедур - обед.

Конь Рыжик за раз может съесть килограмм морковки. Кормят изголодавшихся лошадей в питомнике через каждые три часа. В меню овощи, овёс, сено и солома, витаминная смесь из отрубей и зерна и, конечно, соль. Все эти продукты тоже привозят иркутяне. Сегодня поступило три мешка морковки и почти тонна овса.

На первый взгляд кажется, что этих продуктов, которые привезли сердобольные иркутяне, хватит надолго, на самом деле они закончатся уже через четыре дня, поэтому в питомнике готовы принять любую помощь, для больных лошадей.

Сейчас здесь выхаживают четырёх лошадей, троих прежним хозяевам пришлось отдать - они представили все необходимые документы. Поэтому сотрудникам «К-9» как никогда нужна юридическая помощь. Они не оставляют надежды через суд изъять лошадей у хозяев, которые довели животных до такого плачевного состояния. Как нам пояснили в Фонде по защите животных, выиграть такие дела очень сложно.