Перейти к основному содержанию

ЗАГС отпразднует новоселье

Голубева Марина

Сколько человек родилось и скончалось, сколько зарегистрировано браков и разводов - абсолютно точно ответы на все эти вопросы знают специалисты отделов ЗАГСа. Многие ключевые события в жизни людей связаны именно с этими учреждениями, а скоро в работе специалистов одного из иркутских отделов произойдут серьёзные изменения.

У Игоря и Оксаны торжественный момент бракосочетания. В Ленинском отделе ЗАГСа в день проходит около двадцати свадеб, а в помещении довольно тесно. Например, в этом кабинете и посетителей принимают, и документы хранят, и даже новорождённых детей регистрируют.

В прошлом году популярными женскими именами были Дарья и Анастасия. Среди мужских имён лидируют Александр, Кирилл и Никита. Крайне редко стали регистрировать Валентину, Аллу, Олега и Василия.

В одном шкафу вся информация о рождении детей и регистрации браков в Ленинском районе города, здесь около 375 тысяч записей. В новом помещении для документов предусмотрена отдельная комната, а общая площадь ЗАГСа будет в два раза больше.

Сотрудники Ленинского ЗАГСа планируют перевезти только документы. Вся мебель уже закуплена и расставлена в новом помещении. Кстати, находится оно не во Втором Иркутске, а в Ново-Ленино.

- Мы уважаем стремление иркутян создавать семьи, радоваться рождению детей. Наше новое помещение этому поможет. Уже в феврале будем праздновать новоселье, - говорит Вера Ладыгина, начальник отдела ЗАГС по Ленинскому району.

Переехать в новое помещение планируют к 4 февраля, и ко Дню Святого Валентина ЗАГС будет работать в штатном режиме. Но стоит отметить, что в этому году в праздник свадеб не будет - 14 февраля приходится на воскресенье. Специалисты отмечают, что этот день становится всё менее популярным для заключения браков. Приоритет горожане стали отдавать 8 июля - Всероссийскому дню любви и верности.

Читайте также:

Настоящий директор