Перейти к основному содержанию

Отравились крещенской водой?

Пологрудова Анна

На симптомы отравления жалуются жители практически всего Ново-Ленино, 36 человек уже госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. Рвота, понос и высокая температура начинались у людей после того, как они выпивали крещенской воды, набранной в одной из церквей. Ситуация взята под контроль прокуратуры области, начата проверка. Все подробности этого ЧП в репортаже Анны Пологрудовой и Михаила Глызина.

- Думали, будет целебная вода, оказалось, мёртвая. Вся семья лежит пластом с отравлением, - говорит иркутянка.

Татьяна Малышева считает, к таким последствиям привело употребление вот этой воды. Её женщина набрала в церкви праздник Крещения, чтобы пить для поддержания здоровья. Но вскоре после этого пришлось прибегать к современной медицине. У всей семьи Татьяны началась рвота, диарея, ломота в суставах, слабость, и повысилась температура.

- Мы сначала думали, что отравились продуктами, потом стали звонить знакомым, которые тоже пили эту воду. У них такие же симптомы, и мы подумали, что это вода, которую набрали возле церкви, - говорит Татьяна Малышева, жительница Иркутска.

Воду Татьяна Малышева набирала из источников, которые расположены в Михайло-Архангельской церкви на въезде в Ново-Ленино. Один из них существует больше ста лет, второй забил два года назад. Пробы показали, что воду можно пить и использовать для приготовления еды.

- Анализы показали, там всё в пределах нормы, и эта водичка даже песочек из почек выгоняет. Люди любят эту воду и всегда её берут. У нас всё нормально, мы пьём её кипячёную и сырую. Слава богу, всё нормально, - говорит Алла Попова, помощница батюшки Михайло-Архангельской церкви Иркутска.

За медицинской помощью в скорую с симптомами кишечной инфекции люди начали обращаться вечером 21 января. В городскую инфекционную больницу госпитализировали 36 пострадавших. Только сегодня один экипаж скорой выезжал на пятнадцать вызовов. Врачи говорят, болезнь протекает в лёгкой и средней форме, поэтому на лечение уходят сутки-двое. Между тем сотрудники Роспотребнадзора выясняют, что именно вызвало вспышку кишечной инфекции, и проводят анализы проб воды, набранной в источниках, проруби для купания и самой церкви.

- Предварительно мы будем иметь результаты не раньше воскресенья, окончательные - уже в понедельник. Это требует специальных посевов и технологии микробиологических исследований, - говорит Алексей Пережогин, врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Этим происшествием заинтересовались не только медики и специалисты Роспотребнадзора. К работе подключились сотрудники Следственного отдела при прокуратуре России.

- Следственный комитет начал поверку, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователям предстоит разобраться в причинах массового отравления. Специалисты обязательно встретятся с пострадавшими, а также организаторами ритуала, - говорит Владимир Саловаров, помощник руководителя Следственного комитета РФ по Иркутской области.

А пока в целях безопасности все источники на территории церкви закрыли и взятую из них воду советуют вылить.

Если подтвердится, что источник инфекции находился в воде из иордани, то, возможно, на следующий год перед праздником Крещения Роспотребнадзор будет брать анализы воды во всех прорубях. А их в Иркутской области более сорока.