Перейти к основному содержанию

Дороги Иркутска под контролем вице-мэра

Неупокоев Петр

Большое количество жалоб горожан поступило сегодня и к нам в редакцию, и в администрацию Иркутска по поводу уборки города от снега. Он шёл всю ночь и повлиял на дорожное движение. Проконтролировать работу коммунальщиков отправились вице-мэр Сергей Серебренников и наша съёмочная группа.

Эту дорогу в Первомайском никогда не посыпали специальной смесью, но сегодня утром всё изменилось. Вице-мэр Иркутска Сергей Серебренников уверенно движется по песчано-гравийной смеси на встречу с жителями Первомайского. Ещё вчера отсюда поступил звонок, что дорогу здесь совершенно не чистят. Разобраться в ситуации Серебренников решил лично. Жалобы сейчас поступают в администрацию регулярно из разных районов города.

- Есть ситуация - её надо решать. Если не хватает ресурсов, нужно привлекать. Смотрю, делаю оценку, город будет убран в ближайшее время, и надлежащий комфорт будет восстановлен, - говорит вице-мэр Иркутска Сергей Серебренников.

Восстанавливают комфорт и возле Дома ветеранов на улице Богдана Хмельницкого. Дворник сегодня вышел на работу в пять утра, закончит в шесть вечера. Пятисантиметровый слой утрамбованного снега с трудом поддаётся инструменту. Ветераны два дня назад обратились в администрацию с жалобой. Пожилые люди могут пройти здесь, только придерживаясь за ограждение. Забор, кстати, только сегодня начали монтировать. Но если ограду и зимой можно установить и даже покрасить, то уборка снега не терпит промедления.

- За ночь все улицы города очистили, они освобождены для проезда, вывезен снег. Эта работа будет продолжаться и сегодня ночью, всё в штатном режиме, - говорит Сергей Чертков, начальник Департамента дорожного строительства и благоустройства администрации Иркутска.

В ближайшее время сотрудники администрации планируют встретиться с руководителями управляющих компаний и коммунальных служб, чтобы детально обсудить сложившуюся ситуацию с уборкой улиц и разработать план действий, чтобы число жалоб значительно сократилось.