Перейти к основному содержанию

Итоги коммунального ремонта в Иркутске

Власюк Евгения

Пять лет гарантии и пять процентов от суммы, необходимой на ремонт. В Иркутске подводят итоги восстановления жилых домов по совместной программе с Фондом реформирования ЖКХ. Провели ли работы на пять? Это выяснила Евгения Власюк.

Жителям этого дома повезло - его одним из первых сдали после ремонта. В подвале поменяли трубы, восстановили систему электроснабжения. Ремонт в иркутских многоэтажках не проводили с сентября по декабрь. В столь сжатые сроки вовремя и качественно выполнить работы удалось не всем подрядчикам. Сегодня коммунальщики заявили: тех, кто не справился, отстранят от участия в программе.

- Некоторые подрядные организации в этом году уже не будут допущены к участию в программе капитального ремонта, - говорит Руслан Винарский, директор ОАО "Восточное управление жилищно-коммунальными системами".

За столом - директора крупных управляющих компаний Иркутска. Подводят итоги капитального ремонта в рамках программы софинансирования из Фонда реформирования ЖКХ.

- В программу было заложено выполнение ремонта 186 многоквартирных домов Иркутска на сумму 421млн 900 тысяч рублей. На сегодняшний день все мероприятия, запланированные по этой программе, выполнены, - говорит Наталья Галкова, и. о. заместителя председателя комитета ЖКХ администрации Иркутска.

По условиям программы жители компенсируют пять процентов суммы, которая предусмотрена на ремонт дома. Основная часть средств поступает из Фонда реформирования ЖКХ и городского бюджета. Плюс ко всему подрядчики дают 60 месяцев гарантии. Если за это время, к примеру, лопнет труба, менять её будут уже бесплатно. Но даже при таких условиях возражение нескольких жильцов дома может помешать ремонту.

- Многие восприняли это как подарок и рассуждали так: у меня всё сделано в квартире, а что там за стенами квартиры, меня меньше всего волнует. Люди должны понимать, что состояние дома оценивается не по состоянию отдельно взятой квартиры, где сделан евроремонт, а по содержанию всех коммуникаций, находящихся в доме, - говорит Игорь Мартьянов, директор ОАО "Северное управление жилищно-коммунальными системами".

Беседы с населением и составление списка домов на этот год - планы на ближайшие пару месяцев. Сейчас коммунальщики готовятся к реализации программы на 2010 год. Чтобы ваш дом попал в перечень, необходимо провести собрание собственников жилья и обратиться в управляющую компанию.

Правительство Иркутской области сейчас также готовит заявку в Фонд содействия реформирования ЖКХ. Предполагаемая сумма миллиард 300 миллионов рублей. После того как список утвердят в области, на одобрение его отправят в Госкорпорацию. Какие именно дома попадут в программу, станет известно в марте.