Перейти к основному содержанию

Работники БЦБК направили правительству страны благодарственное письмо

Кольчурина Катерина

Рады возвращению на прежнюю работу. Двести сотрудников БЦБК уже подписались под благодарственным письмом руководству страны.

В нём они выражают признательность за то, что после начала производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате они вновь получат возможность содержать свои семьи. В понедельник документ планируют отправить президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Выдержки из письма сегодня нам по телефону озвучил Константин Прошкин, генеральный директор БЦБК:

- От имени всех работников Байкальского ЦБК благодарим вас за долгожданное решение запустить наш комбинат. То, что мы и наши семьи пережили за этот год, за год остановки БЦБК, не передать словами: это страх и безнадёжность, озлобленность и безысходность, это город без будущего. Ведь вся наша жизнь связана с комбинатом. Мы понимаем, что вам пришлось принять это трудное и непопулярное решение. Мы благодарны вам за это. Мы благодарны государству за то, что мы оказались ему нужны. Мы уверены, что с пуском комбината сумеем наладить производство на более высоком экологическом уровне и в наши семьи придёт достаток и уверенность в завтрашнем дне.

Сейчас предприятие работает в тестовом режиме, на работу вновь вышли тысяча человек. После того как руководством страны было принято важное решение, которое позволит перезапустить БЦБК, социальная обстановка в городе и настроение людей значительно улучшились. Валерий Пинтаев, мэр Байкальска, в интервью «Интерфаксу» сказал: «Я вижу блеск в глазах горожан". В свою очередь заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс – Восточная Сибирь» подчеркнул, что временный запуск БЦБК позволит определить стратегию развития всего Слюдянского района и скорректировать модель туристско-рекреационного развития территории.