Перейти к основному содержанию

Осторожно: карманники!

Массальская Мария

Звонки от телезрителей, которые рассказывают о наплыве карманников в Иркутске, начали регулярно поступать в нашу редакцию. Горожане всё чаще становятся жертвами уличных воров. Накануне наш корреспондент Мария Массальская сама чуть не пострадала от карманников, и сегодня она решила разобраться, с чем связана такая активизация преступников и как защититься от воров.

Лезет в чужую сумку, даже не боясь нашей камеры. На остановке "Центральный рынок" это обычное дело. Продавцы рассказывают, что здесь работает не один десяток карманников. Все об этом знают, но боятся сказать прохожим.

- Пикнешь, лицо лезвием порежу - так нам говорят. Каждый день они работают здесь: и утром, и вечером, - говорит продавец Оксана Костина.

- Я сумку теперь держу ближе к себе, никогда не выпускаю. Стараюсь подальше от всех. Я и сама видела, как карманники работают. Сказали, меня ножом пырнут, если расскажу. Боялась в трамвае ездить, потому что предупредила женщину. Никто из мужчин даже не заступился за меня, - рассказывает Галина Дорошенко.

В Иркутске в прошлом году было зарегистрировано 1 тысяча 112 карманных краж, это на 48 меньше, чем в 2008-м. Однако раскрываемость оставляет желать лучшего. По данным УВД Иркутска, в 2009-м было раскрыто всего 73 карманные кражи. Повысить раскрываемость не позволяют пробелы в законодательстве.

- Основной контингент карманников нашим милиционерам известен, но доказательная база сложна. Необходимо преступника схватить за руку. Видя опасность, карманный вор выкидывает то, что украл, потом крайне сложно доказать, что он вытащил это из кармана, - Елена Наумова, старший специалист пресс-службы УВД по Иркутску.

Осложняют ситуацию и так называемые гастролёры - люди, которые приехали в Иркутск из других районов области для того, чтобы заниматься карманными кражами. И если раньше они работали в основном в центральной части города, то сейчас - в спальных районах, в частности в Свердловском и Ленинском, поэтому сотрудники милиции просят горожан быть бдительными.

Чтобы не стать жертвой карманников, важно знать два правила: первое - не носить в кармане ценные вещи, второе - садясь в общественный транспорт, сумку держать прямо перед собой.