Перейти к основному содержанию

Абитуриенты готовятся к экзаменам

Казакова Надежда

Финансовый вопрос актуален и для тех, кто в этом году оканчивает школу и планирует поступить в вуз. Даже если подростку удастся стать студентом бюджетного отделения, расходы семье придётся понести немаленькие, и многие почувствовали это уже сейчас. Тему продолжит Надежда Казакова.

- Когда же пишется разделительный твёрдый знак?

Ответ на этот вопрос у абитуриентов должен от зубов отскакивать. Сегодня на занятии повторяют школьную программу третьего класса. Будущий студент Ульяна Штыкевич планирует пополнить ряды пишущей братии и поступить на факультет журналистки, поэтому не пожалела за полугодовой подготовительный курс по русскому языку две с половиной тысячи рублей.

- Мы обобщаем материал, повторяем, а также узнаём что-то новое, - говорит абитуриент Ульяна Штыкевич. – Если нам что-то из школьной программы непонятно, здесь всё разъясняют.

Школьную программу абитуриенты изучают ускоренными темпами по четыре часа в день. Ведь опыт прошлых лет по сдаче Единого государственного показывает, что школьники порой на знают самых азов. В 2009-м по математике и русскому языку ученики набирали в среднем по 56 баллов из 100. Восполнить пробелы образования можно, не только посещая курсы. Для владельцев компьютера есть альтернатива - интернет-подготовка. Правда, преподаватели против технических новинок.

- ЕГЭ - это такой специфический экзамен, к которому нужно готовиться именно в присутствии преподавателя, потому что преподаватель не только проверяет результаты сделанных заданий, он ещё и даёт рекомендации, какие-нибудь советы по выполнению, - говорит Светлана Шведина, начальник подготовительного отделения университета.

Исходя из знаний школьника, можно подсказать и выбор специальности. Уже сейчас в городе ожидают самый большой конкурс на энергетические и экономические факультеты. Будут востребованы самолётостроительные и юридические специальности, однако более чёткая картина станет ясна в начале июня, когда начнётся приём документов во все вузы города.