Перейти к основному содержанию

Прорубь – лучшее место для знакомства

В нескольких словах их увлечение можно описать так: поплавал, оделся, согрелся и с хорошим настроением пошёл домой. Вроде бы ничего удивительного, только купаются эти люди в проруби в любую погоду. Братский клуб моржей "Холодок" на днях отметит своё 20-летие. Накануне юбилея на одном из "сеансов" экстремального плавания побывали наши коллеги из Братской студии телевидения. Они признались, что хоть и не купались сами, но получили заряд положительных эмоций.

В клубе "Холодок" моржей только по списку 90 человек. Десять из них ветераны - купаются в проруби больше 17 лет. Приходят дети, взрослые, целые семьи. Конфликта поколений нет, потому что моржи всегда молоды душой. Некоторые именно здесь нашли свои вторые половинки, выбрали "себе подобных". За двадцать лет существования клуба образовались три семьи: Макаренко, Жилко и Федосовых.

- Я восемнадцать лет жила одна, пришла на прорубь и Ванечку здесь встретила. 19 февраля будем отмечать 9 лет совместной жизни. На улице холодно, а приходишь сюда, раздеваешься в домике, как в другое измерение попал. Искупался, и всё забыл. Без этого уже нет жизни, - говорит морж Людмила Федосова.

И начинающие, и моржи со стажем давно уже променяли посещение поликлиники на купание в проруби. Забыли, что такое простуда. В клубе "Холодок" разработали свою шкалу температур. Оптимальная – -30-40 – маленький экстрим, а 20 - это уже, извините, лето. Даже в первые дни января, на редкость морозные, когда вся страна отдыхала, моржи, несмотря ни на что, купались.

- Это шок, адреналин, борьба с природой, испытание самого себя. Оптимальная температура - -25°С, при ветре и -20°С пойдёт, как сейчас. Вообще, купались и при -45°С – тоже экстремально, - говорит морж Евгений Скрипник.

Свой 20-летний юбилей моржи отметят не иначе как массовым заплывом. Памятную дату придут отметить таким образом как минимум 50 человек.