Перейти к основному содержанию

Снегопад создаёт опасную обстановку на дорогах Иркутска

Казакова Надежда

Автобус с детьми попал в аварию в Нижнеудинском районе. Это произошло в 30 километрах от райцентра. На поселковой дороге лоб в лоб столкнулись автобус и «ВАЗ-2107». Водитель и пассажиры семёрки доставлены в больницу, дети отделались лёгкими ушибами. Ещё одно ДТП с участием общественного транспорта произошло сегодня в Иркутске, причём столкнулись сразу три автобуса и троллейбус. О подробностях и причинах этого ДТП читайте далее.

У водителя этого автобуса день с самого утра не задался - на перекрёстке Старокузьмихинской и Южной въехал в такой же пассажирский автобус, который резко затормозил на светофоре. Пострадали два пассажира: женщину с травмами лица увезли в больницу. Мужчина от госпитализации отказался.

- Я ехал за ним метрах в тридцати. Чтобы избежать столкновения, я уходил влево, но авария произошла из-за скользкой дороги, - говорит Николай Змеев, водитель автобуса №77.

По этой же причине буквально через полчаса на этом же месте не смогли разъехаться автобус и троллейбус. Инспекторы ДПС сегодня в городе зарегистрировали 115 аварий. Причина - снег. Он шёл всю ночь. Улицы очищало 140 специальных машин, но этого оказалось мало, поэтому утром на дороги вышел дополнительный десант.

- Сейчас работают 160 единиц техники: грейдеры, тракторные щётки, щётки на комплексных дорожных машинах, рассыпаем противогололёдную смесь. В общем, проводим комплексные работы, - говорит Евгений Липатов, зам. начальника Департамента дорожного строительства и транспорта Иркутска.

Горы посыпочной смеси заготовили на ближайшие сутки. Машины к ней подходят каждые пять минут. В первую очередь посыпают магистрали, где ходит пассажирский транспорт.

Дорожников используют три вида посыпки в зависимости от погоды. Это дроблёный камень с песком - его используют при сильных снегопадах. Щебёнка, она нужна при морозах. Сегодня же дорожники используют песко-соляную смесь. Она годится для такой погоды, как сегодня, - несильный мороз и лёгкий снегопад.

Инспекторы ГИБДД уверены, скользкие дороги не единственная причина аварий. Многие водители не знают схем движения в некоторых районах города. Например, на той же Южной недавно установили светофор.

- Хотелось бы напомнить водителям, что в связи с запуском нового Ангарского моста у нас изменились ряд направлений, установлены новые светофоры, знаки, и двигаться надо по знакам, а не по привычке, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям, - говорит Иван Добровольский, госинспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Инспекторы ДПС советуют водителям ещё раз проштудировать новые схемы движения и не лихачить на скользкой дороге.

Читайте также:

Снежные рекорды