Перейти к основному содержанию

Сотрудники братского аэропорта борются со снегом

В аэропорту Братска снегоуборочной технике сейчас приходится работать ежедневно. Свидетелями этого стали наши коллеги из Братской студии телевидения.

Огромный тягач, приводимый в движение двумя двигателями, развивает нешуточную скорость. Отвал длиною в пять с лишним метров позволяет за час очистить от снега площадь в 11 гектаров. Сергей Камаев, нынешний водитель тягача, о своём прежнем автомобиле почти не вспоминает.

- На этой машине, конечно, легче. Она более современная, более комфортная. Раньше были маленькие кабинки, ничего не видно. А тут обзор хороший, - говорит водитель тягача Сергей Камаев.

Такого гиганта видно издалека. От снега очищается не только поверхность взлётно-посадочной полосы, но и обочины. Работа почти ювелирная, ведь на земле установлено дорогостояще сигнальное оборудование.

- Для того чтобы полностью убрать полосу, машина должна отработать два часа. Длина полосы 3160 метров, ширина 60 метров. Одной, конечно, машины не хватает. Хотелось бы ещё иметь три такие же. Обычно здесь, для того, чтобы аэропорт принял воздушное судно, работает три снегоуборочных машины. Современная только одна, а две старенькие, будем говорить так, - говорит Леонид Рубанович, начальник службы спецтранспорта аэропорта в Братске.

Очистить полосу от снега ещё полдела. Необходимо, чтобы она соответствовала требованиям безопасности. Сажать многотонный лайнер с сотней пассажиров на борту на голый лёд никто не позволит. За состоянием покрытия следит хитрый прибор.

Аэродромная тормозная тележка. С виду обычный прицеп, на самом деле сложный электронный механизм. Он оценивает коэффициент сцепления. Проще говоря, насколько взлётная полоса скользкая.

Полученная информация моментально обрабатывается и поступает в распоряжение специалиста. От показаний прибора и человеческого решения во многом зависит, сможет ли аэропорт Братска принимать и отправлять воздушные суда. Нынешней зимой закрывать порт не приходилось. В аэропорту Братска надеются, что поступление новой техники не за горами, тогда задержки вылета по причине плохих метеоусловий практически уйдут в прошлое.