Перейти к основному содержанию

В Иркутске стало больше социальных столовых

Голубева Марина

Кризис заканчивается, но об отмене экономической поддержки для горожан речи не идёт. Чтобы помочь людям пережить тяжёлые времена, в Иркутске создали целую сеть социальных предприятий, где цены в разы ниже сложившихся на рынке. Как они работают, сейчас выяснила Марина Голубева.

Борщ, салат и тефтели с гарниром. В этой столовой наступил час социального обеда. Все эти блюда, а также чай с сахаром и хлеб можно купить за 45 рублей. В остальное время такой обед стоит около 150 рублей. Лидия Прокопьевна уже на пенсии, но работает кассиром на автовокзале, ходит в эту столовую регулярно.

- Мне здесь нравится. Готовят всегда вкусно. Цены доступные. Покушать можно, - говорит посетительница столовой Лидия Савинова.

Недорогие обеды горожанам предоставляют по программе «Социальная цена». В мае прошлого года её разработала городская администрация, чтобы поддержать людей, которые из-за кризиса потеряли работу и не могут позволить себе заплатить за обед большую сумму.

В мае прошлого года в Иркутске было пять социальных столовых, сейчас их уже 14. И количество таких заведений будет только расти

Столовые предоставляют социальные обеды, в среднем три раза в неделю. Предприниматели прибыли от них не получают.

- Конечно, нерентабельно. Но будем, наверное, помогать. Народу не так уж много, человек 10-15. В основном малоимущие и пенсионеры, - говорит директор столовой Александр Нефедьев.

- Всё делается по доброй воле предпринимателей. В этом участвуют те предприниматели, которые осознают социальную роль бизнеса, которые хотели бы получить моральное удовлетворение от того, что работают не только на свой карман, но и для общества, - говорит Максим Волынец, начальник отдела общественного питания администрации Иркутска.

Кроме социальных столовых в Иркутске есть и специальные парикмахерские, и отделы, где торгуют продуктами без надбавок. Список предприятий, которые участвуют в акции, можно получить в городской администрации.