Перейти к основному содержанию

Весна уже близко

Кольчурина Катерина

Весна наступит 14 февраля. Именно на этот день выпадает в этом году Масленица. Печь блины ещё, конечно, рано, но готовиться к масштабному празднованию самое время. У специалистов этнографического музея «Тальцы» уже полно забот. Катерина Кольчурина разузнала, как будут развлекать на Масленицу горожан.

Голова из сена - настоящая мечта бабы Масленицы. На Руси из этого материала её никогда не вязали, использовали дешёвую солому. Олеся и Татьяна не экономят, сегодня уже третьей кукле формы придают. Всего же Маслениц будет четыре. Трёх сожгут, а из одной фотомодель сделают, чтобы посетители могли с ней фотографироваться.

Раньше для Маслениц всё тряпьё с деревни собирали, а лицо кукле сажей мазали, теперь сотрудницы музея «Тальцы» даже косы кукле плетут из новых материалов. Красная заплата на платье привлечёт весну.

Пока солнце высоко, на улице пилят снег. Евгений Синяговский не кремлёвскую стену строит, а метровую крепость для боёв среди самых маленьких.

Крепости ставят далеко друг от друга в целях безопасности. По этой же причине закопают и горки. А пока кататься разрешено даже по вечерам. На Масленицу посетителям адреналина хватит и так, например, при лазании на столб.

Для тех, кто не решится залезть на столб или взять крепость, есть масса других развлечений. Лично меня забавляют лыжи. Чтобы на них ходить, не нужны палки, нужны друзья. Вместе вставляете ноги в петли и бежите. Поверьте, это весело.

- На Масленицу надо хорошо покушать, оторваться. Было даже такое выражение "Копейку ребром поставь, но Масленицу погоняй!" или "Последние штаны продай, но Масленицу отметь". Иначе лето не наступит, - говорит Владимир Тихонов, директор этнографического музея "Тальцы".

Для того чтобы тепло наступило, в музее три недели подряд будут трудиться десятки сотрудников. А потом, когда на праздник приедут 15 тысяч посетителей, попросят друг у друга прощения, сожгут всех кукол и разрушат все крепости.