Перейти к основному содержанию

Иркутяне пострадали от наводнения по своей вине

Массальская Мария

Помощь нужна сотням жителей! Они пострадали от нетипичного для этого времени года природного явления: Ангара вышла из берегов. Сотрудники МЧС и городские власти принимают все меры для помощи жителям, но считают, что люди сами во всём виноваты. В проблеме разобралась Мария Массальская.

Провалился под лёд в собственном огороде. Благо глубина небольшая - сантиметров 40. По дачному участку Сергей теперь ходит только в резиновых сапогах, ведь вчера уровень воды в Ангаре начал резко увеличиваться.

- Дня два назад я здесь был. Вода шла спокойно, - говорит Сергей Порфиненко.

Причина подтопления - сильные морозы. У берега скопилась шуга, и по ней пошла вода. Сергей говорит, что в последний раз так сильно подтапливало в двухтысячном году. И если здесь пострадали только огороды, то в соседнем садоводстве вода дошла до окон.

Дальше по дороге находится садоводство "Ангара-3". Но пообщаться с людьми, которые там живут, нам не удалось. Из-за разлива Ангары на дороге через каждый несколько метров образовались промоины, поэтому ехать туда на машине рискованно, а идти можно только в болотниках.

Подтопило около 30 домов. Сотрудники МЧС предложили людям перебраться в 36-ю школу. Для них там подготовили 400 мест и горячее питание.

- Спасатели спрашивали, кого нужно разместить во временном жилье. Никто не согласился, все уехали в квартиры, - говорит Валерий Терновский, начальник Управления по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

Иркутская ГЭС уменьшила сброс воды, и сегодня утром уровень Ангары спал на 30 см. Однако если морозы усилятся, вновь возникнет опасность подтопления. Сотрудники Главного управления МЧС считают, что во всём виноваты сами люди. Так близко к воде в низинах нельзя было строить дома.

- Эти постройки нигде не зарегистрированы. Жители сами приняли такое решение и построили дома в пониженных участках. Они подвержены угрозе, - говорит Евгений Гоголев, заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области.

Выселить жильцов из домов сотрудники МЧС не могут, нет полномочий, поэтому делают всё, чтобы никто не пострадал.

Читайте также:

Осторожнее на льду