Перейти к основному содержанию

Время рассчитать бюджет

Кольчурина Катерина

Тщательно продумать все расходы и составить бюджет советуют экономисты. Стоит учитывать, что некоторые статьи потребуют больших трат, чем, к примеру, месяц назад. Тему продолжит Катерина Кольчурина.

Берегись, автомобилист! С 29 января практически все госпошлины увеличатся в два, три, а то и десять раз. Их оплата может выйти в копеечку, так что в годовом бюджете средства на это лучше заложить заранее.

- Госпошлина за прохождение годового технического осмотра составит 300 рублей, постановка на государственный регистрационный учёт – 1,5 тысячи, если с заменой ПТС, добавляется ещё 500 рублей. Также вводятся госпошлины на водительские удостоверения. Простое первой формы будет стоить 400 рублей, второе, международное, - 800 рублей, - говорит Евгений Попов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Ещё одной значительной статьёй расходов является квартплата. Она в этом году некоторых даже обрадует.

- Тарифы на содержание и ремонт в этом году понизились в среднем процентов на семь. Тарифы на коммунальные платежи повышены на 10%: это за тепло, воду, свет. В среднем, я думаю, семья тратит на платежи где-то 2,5 тысячи рублей, - говорит Руслан Винарский, директор управляющей компании.

Больше тратить придётся на продукты. Вся молочная продукция подорожала в среднем на пять-восемь рублей. А вот для роста цен на хлеб, по данным Российского зернового союза, причин нет.

Если говорить о спиртном, то наибольшему увеличению подвергнется ставка акциза на пиво. Она увеличится сразу в три раза и, по оценкам Союза российских пивоваров, розничная цена из-за этого может увеличиться на 4,5-6 рублей за пол-литра.

Продавец Татьяна Таюрская уверена, выгоднее всего покупать мясо. Косточки - на суп, мякоть - на котлеты. И как эксперт даёт прогноз цен на год.

- Одна и та же цена на мясо сохраняется уже несколько лет. Колеблется на 5-10 рублей, но сильно не растёт, - говорит продавец Татьяна Таюрская.

В этом году стоит подумать о приобретении бытовой техники, потому как пошлины на ввоз в страну снизились. На пылесосы, миксеры и соковыжималки - на 10%, на посудомоечные машины и кондиционеры их вообще нет. Вообще же нюансов при составлении семейного бюджета нужно учесть массу, но главное, чтобы в вашей смете нашлось место затратам на отдых и развлечения.