Перейти к основному содержанию

Из иркутского храма украли икону

Голубева Марина

Предотвратить происшествие не удалось. Из храма Дмитрия Донского в Иркутске украдена икона "Всех скорбящих радости", причём в большой православный праздник - Крещение. Сейчас по данному делу ведётся следствие. Подробности далее.

Надежда Разуваева помогает прихожанам набирать святую воду, но не может скрыть своего горя. Кто-то из посетителей украл из храма икону, которую пять лет назад она принесла в храм. Икона досталась Надежде Ивановне от отца. Она была почерневшая, но два года назад стала проявляться.

- У Иисуса Христа, младенца, и у Пресвятой Богородицы венцы-короны на головах. И осветление началось именно с этих корон. Восстановление ликов у обоих произошло, - говорит Надежда Разуваева, помощница настоятеля храма.

Два года назад икону поместили в багетную рамку, из-за которой она стала казаться дорогой и старинной. На самом же деле никакой материальной ценности она не представляет.

Эта икона висела около выхода, поэтому её пропажу сразу никто не заметил. Сотрудники милиции говорят, что подобные преступления в Иркутске носят единичный характер и похититель может получить до 5 лет лишения свободы.

- Это расценивается как кража. Наказание зависит от стоимости иконы и размера ущерба, который нанесён церкви, - говорит Елена Наумова, сотрудник пресс-службы УВД Иркутска.

Но для храма эта икона в первую очередь святыня. Священнослужители ждут, что похититель опомнится и вернет её на место, они готовы простить вора и забрать заявление из милиции.

- Мы все молим Бога, чтобы он вернул нам эту утраченную святыню и вразумил тех людей, которые напрасно хотят обменять её на деньги или на другие материальные ценности, - говорит Николай Деньщиков, настоятель храма.

Но подобный случай произошёл сегодня в посёлке Залари. Мужчина украл из церкви три иконы, посуду и кагор. Задержать его удалось в кратчайшие сроки. Сейчас он находится под стражей.