Перейти к основному содержанию

Вор будет сидеть… дома

Пологрудова Анна

Экономить необычным способом начинают у нас в стране и в Иркутске в частности. Планируется выделять меньше денег на содержание заключённых, но сами преступники особых изменений не заметят. Об этом в репортаже Анны Пологрудовой.

Этот дизельный двигатель - запасной источник электроэнергии, а значит, всегда должен находиться в рабочем состоянии. Следит за этим осуждённый Андрей Кульгавый. В колонию-поселение попал за кражу автомобиля. Приговор - год лишения свободы. До конца срока осталось два месяца, но теперь у Андрея появилась возможность их провести дома. 11 января в силу вступил федеральный закон "Об ограничении свободы".

- Моё преступление средней степени тяжести. Срок у меня не такой уж и большой. Меня дома ждут и любят, - говорит осуждённый Андрей Кульгавый.

Для того чтобы Андрей смог отбывать срок не в колонии-поселении, а дома, нужно соответствующее решение суда.

Рассчитывают не него ещё около 300 жителей Иркутской области, осуждённых или ожидающих суда за преступления средней тяжести, такие как кража, угон, незаконное хранение оружия. Отбывающим наказание дома нельзя будет выходить из квартиры в определённые часы, менять место жительства, работы или учёб, а также нужно как минимум раз в месяц отмечаться в службе исполнения наказаний. Контролировать это будут с помощью специальных браслетов. Правда, они ещё находятся в стадии разработки и в нашей области появятся не раньше чем через год.

- Скорее всего, мы будем использовать браслеты отечественного производства, потому что иностранные при прохождении испытаний себя не зарекомендовали. Видимо, они для более сознательных граждан, - говорит Павел Радченко, начальник ГУФСИН России по Иркутской области.

Кстати, домашнее ограничение свободы поможет сэкономить государственные деньги, ведь в среднем на содержание одного осуждённого в колонии уходит три тысячи рублей в месяц. Если посчитать, что за прошлый год через исправительные учреждения Иркутской области прошли более 27 тысяч человек, сумма получается немаленькая.