Перейти к основному содержанию

"Общество свидетелей Иеговы" вне закона. Региональный взгляд

Власюк Евгения

Верховный суд страны признал свидетелей Иеговы в Ростовской области экстремистской организацией, а значит, их деятельность вне закона. Теперь это решение может повлиять на работу других региональных филиалов. Об этом прямо сейчас.

Зал Царств иркутского отделения свидетелей Иеговы. Дважды в неделю здесь собираются представители религиозной организации - читают молитвы и решают насущные проблемы. В городе примерно полторы тысячи последователей этого движения. Михаил их председатель. Он уже знает о решении Верховного суда признать деятельность религиозной организации свидетелей Иеговы "Таганрог" экстремистской и ликвидировать её.

- Мы обычные люди. Любой человек имеет право на те или иные религиозные убеждения. Это гарантирует Конституция РФ. Даже в Библии говорится, что бог создал человека со свободой выбора, бог уважает эту свободу, - говорит Михаил Пажитных, председатель комитета местной религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Двадцать восьмая статья Конституции действительно гарантирует каждому гражданину свободу вероисповедания. Но Верховный суд постановил, что именно эту статью свидетели Иеговы Ростовской области как раз и нарушили. В частности было доказано, деятельность этой организации приводила к разжиганию религиозной розни. По решению суда 34 издания необходимо конфисковать и включить литературу в федеральный список экстремистских материалов.

Экстремистская деятельность - деятельность объединений по планированию, организации и подготовке действий, направленных на осуществление террористической деятельности, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а так же социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию.

Из общеизвестных фактов: свидетели Иеговы пропагандируют отказ от службы в армии и некоторых видов медицинской помощи. В частности, в экстренных случаях эти люди отказываются от переливания крови. 17 марта 2009-го в Санкт-Петербурге беременная женщина - последовательница учения иеговистов - отказалась от переливания крови, в результате ребёнок умер. Чтобы подобные случаи не повторялись, врачи стали оспаривать такие отказы в суде. Например, на Камчатке, чтобы спасти жизнь шестилетней девочки с черепно-мозговой травмой, медики сделали ей переливание крови, несмотря на возражения родителей.

Верховный суд вынес запрет на деятельность религиозной организации в Ростовской области, но это решение может отразиться на работе филиалов свидетелей Иеговы и в других регионах. Так, в соседней Бурятии, где также есть религиозная община, в ближайшее время проведут мероприятия по пресечению возможных нарушений закона со стороны этой организации.

Общие собрания свидетели Иеговы в Иркутске проводят 16 лет. В последний раз конгресс состоялся в июле 2009 года. На него приехали почти три с половиной тысячи жителей Иркутской области. Встреча прошла спокойно - внимание сотрудников правоохранительных органов не привлекали.

Шестого сентября 2008 года в Иркутске был создан Центр по противодействию экстремизму. Его сотрудники как раз отслеживают деятельность экстремистских группировок.

- За 2009 год было выявлено и раскрыто пять преступлений экстремистской направленности. Сейчас эти уголовные дела находятся на стадии судебного рассмотрения. Как правило, подобные противоправные деяния не сразу становятся достоянием общественности и нередко в первое время протекают достаточно в скрытом режиме, - комментирует Герман Струглин, заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области.

Список выявленной запрещённой судом литературы у сотрудников этого ведомства есть. Если они обнаружат такие брошюры или журналы религиозной организации, их распространителей привлекут к ответственности. Сообщить о деятельности экстремистских группировок может любой горожанин, для этого можно обратиться в Центр по противодействию экстремизму или ближайшее отделение милиции.