Перейти к основному содержанию

Крещенское дежурство иркутских спасателей

Казакова Надежда

Сегодня утром масштабную кампанию по предотвращению ЧП в регионе начали спасатели и все оперативные службы. Они следят за тем, чтобы православный праздник Крещение Господне прошёл без происшествий. В первую очередь под контроль попали церкви и иордани, там сегодня ожидается скопление людей. По данным социологов, каждый второй россиянин пойдёт на службу в храм и за святой водой. За тем, как проходит крещенское дежурство иркутских спасателей, наблюдала наша съёмочная группа.

Температура воздуха сегодня достигает 26 градусов мороза, воды - +4. Но желающих согреться в воде немного. Спасатель Анатолий Белезов и сам несколько лет подряд нырял в иордань. Но сегодня он здесь по работе. Следит, чтобы к купели не подходило слишком много народу. Лёд хоть и толстый, но толпу может не выдержать, поэтому площадка с иорданями огорожена снежным забором. К купелям подпускают максимум по 5-10 человек. Во время заплыва за ними пристально наблюдают спасатели.

- Люди находятся в состоянии шока, после того как искупаются. Этому способствует резкая перемена температур, приходится помогать, в общем, делаем свою работу, - говорит Анатолий Белезов, руководитель иркутской группы патрульной службы Инспекции по маломерным судам.

После такого экстремального купания людям со слабым здоровьем может стать плохо. На этот случай здесь дежурят врачи. За безопасностью также следят инспекторы ДПС и военные, причём с самого утра. Каждый год 19 января на Иркутское водохранилище приходят тысячи человек, особый наплыв горожан традиционно будет ближе к вечеру. После работы люди приедут, чтобы искупаться и набрать святой воды.

Сегодня у спасателей рабочий день ненормированный. Работать они будут без отдыха и обеда и, что называется, до последнего клиента, то есть примерно до 12 часов ночи.

Инспектору Госпожнадзора Павлу Городенко повезло больше - он сегодня весь день в тепле. Мужчина следит за безопасностью в храме, чтобы здесь случайно не начался пожар. Чтобы создать атмосферу праздника, в церкви зажгли сотни свечей.

- Я приехал ещё до начала праздничной службы, провёл инструктаж с работниками храма, проверил наличие первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных выходов. Все выходы открыты, огнетушители имеются, - комментирует Павел Городенко, ст. инспектор управления государственного пожарного надзора по Иркутской области.

Правда, спасатель надеется, что пользоваться ими всё-таки не придётся. Тем более что сразу после дежурства он и сам планировал отдохнуть - съездить на иордань искупаться. Работа работой, но праздник никто не отменял.