Перейти к основному содержанию

Когда новый мост откроют для маршруток?

Власюк Евгения

Движению автомобилей на новом Ангарском мосту снег не мешает, да и ширина магистрали позволяет ездить машинам сразу в три ряда в одном направлении. Но общественный транспорт туда всё равно не заезжает, по крайней мере официально движение маршруток и автобусов там до сих пор не открыто.

Проехал по новому мосту, хотя движение общественного транспорта здесь запрещено. Но и горожане в этом нарушении полностью поддерживают маршрутчиков. Если пустить автобусы по новому мосту, удастся разгрузить старый Ангарский мост, да и сократить время в пути.

- Бывает, что по договорённости с пассажирами водитель минует улицы, предусмотренные маршрутом. Однозначно, это нарушение, которое предусматривает административные штрафы, в том числе приостановление лицензии, - комментирует Сергей Панченко, заместитель начальника Управления ГИБДД по Иркутской области.

Двустороннее движение по новому Ангарскому мосту открыли месяц назад и лишь для частного транспорта. Чтобы проезд по новому мосту был разрешён и автобусам, нужно разработать специальные маршруты и утвердить их в городской администрации. Пока это невозможно - проект не полностью выполнен. Так, мост имеет пропускную способность шестьдесят тысяч автомобилей в сутки. Для этого на левом берегу должна быть развязка с пятью съездам длиной 1807 метров, на правом берегу - три двухуровневые развязки, десять съездов и три путепровода протяженностью полторы тысячи метров.

Поскольку развязки на правом берегу ещё не достроены, мост не может работать в полную силу. В результате каждое утро на этом месте на улице Коммунистической образуются пробки, ведь с левого берега на правый люди едут по короткому пути - не по плотине, а через новый Ангарский мост.

Предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров, ждут, когда мост полностью сдадут в эксплуатацию. По планам на это уйдёт ещё около года.