Перейти к основному содержанию

Лошади, которых замучили хозяева, нуждаются в помощи

Пологрудова Анна

Участниками не учебной, а самой настоящей операции по спасению стали ветеринары Иркутска. Сегодня их вызвали, чтобы оказать медицинскую помощь семи измождённым лошадям. Напомним, накануне животных изъяли у хозяина, который за ними не ухаживал должным образом. Об этом мы рассказывали в нашей программе. Сегодня тему продолжит Анна Пологрудова.

Сегодня это уже второй медосмотр у шетлендского пони. Утром его осматривали специалисты Иркутской станции по борьбе с болезнями животных, сейчас независимый эксперт - ветеринар иркутского ипподрома. Результаты: по всей коже нагноения, стёртые до кости ноги и проплешины. Не меньше травм и у русского рысака по кличке Метелица. Пережжённые сухожилия на ногах, на губах разрывы и нагноения в холке. Почти в таком же состоянии ещё пять лошадей.

- У некоторых лошадей кончики ушей были обморожены, была анемичность слизистых оболочек. Лошади очень слабые. Дальнейшее содержание в подобных условиях может вызвать хронические заболевания, возможно, это привело бы к гибели животных, - говорит Дмитрий Попов, ветеринар иркутской станции по борьбе с болезнями животных.

Лошадей в питомник «К-9» привезли накануне. Сотрудники фонда по защите животных нашли их в одном из дворов частного дома в центре Иркутска. Лошади находились на улице круглые сутки, питались только сеном, а вместо воды ели снег и каждые выходные работали - катали детей и взрослых. Именно горожане и встали на защиту этих лошадей. Сейчас все животные в тёплой конюшне. Их откармливают овсом, корнеплодами, дают витамины. К бывшим хозяевам кони пока не вернутся.

- Если хозяин объявится, то общество защиты животных будет подавать в суд на этого человека, - говорит Вячеслав Славин, директор питомника "К-9".

Сейчас животным предстоит долгое лечение. На это потребуется не менее двух месяцев. Помогать в этом сотрудникам питомника будут ветеринары Иркутской станции по борьбе с болезнями животных, помощь специалисты ждут и от иркутян.

Сейчас лошадям требуется усиленное питание и медикаменты. Помочь может любой желающий. Для этого нужно обратиться в «К-9» по телефону 56-04-90.