Перейти к основному содержанию

"Бонни и Клайд" впервые на сцене

Неупокоев Петр

В Иркутске такого ещё не было, да и в мире тоже. Мировая премьера мюзикла «Бонни и Клайд» пройдёт на сцене музыкального театра. Специально для этого в наш город был приглашён известный французский режиссёр. Сегодня состоялась первая репетиция. На ней побывал Пётр Неупокоев.

Первая репетиция не на сцене. За столом небольшой комнаты весь актёрский состав театра, знакомятся с новой пьесой. Репетицией это назвать сложно, выражаясь театральным языком, идёт читка.

Трудно поверить, но эта лирическая композиция из мюзикла о самых, пожалуй, известных преступниках двадцатого века Бонни и Клайде. Бонни Паркер и Клайд Берроу - реальные исторические персонажи, во времена великой депрессии держали в страхе пол-Америки. Остальная половина соединённых штатов восхищалась историей их любви и смерти. До сих пор этой паре посвящают песни.

По мотивам истории Голливуд снял фильм. Мировая же театральная премьера пройдёт именно на сцене иркутского музыкального театра, в нашем городе подобное событие происходит впервые.

Повезло артистам и с режиссёром. Алекс Бонштейн известный французский режиссёр и артист. Его спектакли обошли все крупнейшие сцены мира. В Иркутске режиссёр оказался во многом благодаря финансовому кризису. Оказывается, поставить спектакль в нашем городе дешевле, чем, например, во Франции. Благодаря кризису была им выбрана и пьеса.

- Во-первых, мне эта пьеса нравится как в музыкальном, так и драматическом контексте, во-вторых, это очень хорошее отражение того, что происходит сейчас в нашем мире. Времена финансового кризиса очень напоминают обстановку времён великой депрессии, - считает режиссёр Алекс Бонштейн.

Премьера запланирована на 5 марта. На неё обещал приехать автор пьесы композитор Бернар Пори и питерский режиссёр Сусанна Цирюк. Именно она перевела пьесу на русский язык. А нам остаётся ждать и надеяться, что после мировой премьеры наш город будет притягивать зарубежных специалистов не дешевизной постановки спектаклей, а профессионализмом наших артистов и театральных специалистов.