Перейти к основному содержанию

Подозреваемый в убийстве школьницы совершил побег

Массальская Мария

Обвиняемый в изнасиловании и убийстве иркутской школьницы сбежал из-под стражи. Речь идёт о мужчине, который был задержан по подозрению в нападении на двух девочек в роще курорта «Ангара». Эти события сентября 2009-го всколыхнули весь Иркутск, а за ходом следствия горожане следили особо пристально. Все ждали ключевого заседания суда, и вот теперь следователям нужно начинать всё сначала. Мария Массальская с подробностями.

Такие объявления расклеили по всей школе, как только стало известно о побеге Протасова. Фамилию человека, которого обвиняют в убийстве ученицы этой школы, здесь знает каждый. Ориентировки на Протасова из милиции директор пока не получал, но решил проявить инициативу, чтобы защитить детей.

- Мы провели беседу с учениками начальных и средних классов. Учителя предупредили детей, чтобы они были осторожны, бдительны и не разговаривали с незнакомыми мужчинами, - говорит Владимир Кузнецов,
директор 71-й школы.

Родители и учителя обеспокоены. Территория школы и ближайшие улицы практически не освещаются, а ведь именно здесь произошла трагедия. В сентябре прошлого года, по данным сотрудников милиции, мужчина в этой роще напал на двух девочек 11 и 14 лет. Старшую изнасиловал и зарезал. 11-летнюю девочку спас случайный прохожий, который прибежал на крики. Задержать подозреваемого - им оказался 27-летний Владимир Протасов - удалось через неделю в Улан-Удэ. И сейчас он снова оказался на свободе. Поэтому ученики 71-й школы решили сами позаботиться о своей безопасности.

- Меня в школу утром отвозят. В это время темно. Вечером тоже темно, мы стараемся друг друга провожать, по тёмным местам не ходим. Родители забирают, - говорит Наташа Медведчикова, ученица 71-й школы.

Протасов сбежал из изолятора временного содержания УВД Иркутска, который находится в Свердловском районе. Его привезли туда для следственных мероприятий. По предварительной информации, он самостоятельно покинул сначала камеру, потом здание и перелез через железный трёхметровый забор. Почему ему никто не помешал, сейчас выясняют сотрудники Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Иркутской области.

- По факту побега особо опасного преступника из ИВС УВД Иркутска Следственным комитетом проводится проверка. Предстоит установить виновных лиц, которые допустили побег, разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность", - комментирует Владимир Саловаров, помощник руководителя СУ СК при прокуратуре по Иркутской области.

Тем временем сотрудники милиции ведут активные поиски Протасова. В общественных местах они разместили ориентировки с его фотографией. При малейшем подозрении милиционеры проверяют документы у прохожих и у водителей.

Чтобы Протасов не покинул Иркутск, на всех выездах из города усилен контроль. Автоинспекторы останавливают каждый междугородный автобус и осматривают пассажиров. Чаще стали проверять и личный автотранспорт.

Пока поиски не увенчались успехом. Сотрудники милиции просят помощи у горожан. Если вы видели этого человека, убедительная просьба, сообщить по телефонам в Иркутске: 21-65-11, 21-60-21, 21-64-64 или 02. При побеге Протасов был одет в чёрную болоньевую куртку, чёрную шапку, серые брюки и кроссовки.