Перейти к основному содержанию

Братских учителей навестил министр образования области

Кольчурина Катерина

Зарплата - сейчас самый актуальный вопрос для учителей Братска. Они заявляют, что её уровень за последнее время снизился, а нагрузки увеличились.

Чтобы выяснить, на самом ли деле существует такая проблема, в Братске побывал министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Он встретился с педагогами, которые направили открытое письмо к президенту страны, председателю правительства и генеральному прокурору России. В этом документе они указали, в братских школах отсутствует медицинский персонал и доступное питание. Всеми своими проблемами учителя поделились и с министром образования. Виктор Басюк, в свою очередь, несколько часов беседовал с педагогами и отвечал на интересующие их вопросы.

- Надо внутри самой системы искать причины, которые способствуют уменьшению заработной платы. Я думаю, что одна из причин – это увеличение штатного расписания большинства учреждений. Насколько оно обосновано? Как оно влияет сегодня на увеличение фонда оплаты труда и, соответственно, снижение надтарифного фонда, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.