Перейти к основному содержанию

Кае нужна помощь

Казакова Надежда

Ждут дополнительных денег и руководство посёлка Марково, и все его жители, ведь этот населённый пункт серьёзно загрязняет окружающую среду. Об этом знают и специалисты администраций всех уровней и экологи, но поделать пока ничего не могут. Что происходит и есть ли способ решить проблему, расскажет Надежда Казакова.

Под таким льдом рыба не водится и летом здесь купаться не стоит, хотя ещё несколько лет назад каждое лето у речки Каи проводила вся местная ребятня. Теперь родители не отпускают, ведь после пары заплывов на теле появляется сыпь. В реку поступают канализационные стоки со всего посёлка, в котором живут более 8 тысяч человек. Директор местной коммунальной компании Виктор Андреев ещё помнит те времена, когда река была едва ли не самой чистой в их районе.

- В неё даже хариус заходил, люди ловили, шили шапки, - вспоминает Виктор Андреев, директор ООО "Коммунальщик", и добавляет: - Это в 70-х годах было, не так уж давно.

Теперь Виктор Андреев ищет способ вернуть реке былую чистоту, пытается разработать новую схему сброса нечистот. Эти кирпичное строения – всё, что осталось от старой системы. Коллектор не работает с 1996 года, уже зарос бурьяном, а часть оборудования растащили местные жители.

- Посёлок Марково строился двумя градообразующими предприятиями: это мельниковская птицефабрика и совхоз Кайский. Оба предприятия в период перестройки обанкротились, в результате эти объекты социальной инфраструктуры остались бесхозными. Администрация района в 1996 году этот канализационный коллектор приняла в нерабочем состоянии, - говорит Галина Шумихина, глава Марковской администрации.

На строительство нового у посёлка нет денег. Вся эта папка - переписка главы районной администрации с властями различных уровней - от областных до федеральных. Но ответ везде один, пока профинансировать строительство нового коллектора нет возможности.

На восстановление этого канализационного коллектора нужно 53 миллиона рублей, причём по ценам 2005 года. Но бюджет посёлка Марково всего 20 миллионов, вот и получается, что на ремонтные работы нужно два, а то и три поселковых бюджета.

Тем временем стоки идут уже не только в Каю, из этой реки они попадают в Иркут, а из него - в Ангару. Сдвиги в ситуации наметились лишь в конце прошлого года. Марковскую канализацию включили в федеральную программу, и есть надежда, что коллектор всё-таки отремонтируют. Вот только срок исполнения этой программы - 2015 год.