Перейти к основному содержанию

Жестокое обращение с животными

Пологрудова Анна

Прецедент создан. По делу о жестоком обращении с животными сегодня в Иркутске впервые изъяли лошадей, на которых в центре города обычно катали детей. Состояние животных и условия их содержания шокировали и специалистов, и нашего корреспондента Анну Пологрудову. Она готова поделиться с вами информацией.

Сено - единственный корм для этих пони. Чтобы утолить жажду, они едят снег, а живут всегда на улице, даже в сорокоградусные морозы. От этого на спинах у животных образовалась ледяная корка. В таких условиях в одном из дворов частного дома в центре города содержатся ещё шесть лошадей. При этом работать им приходится много. На них катают детей и всех желающих во время праздников и в выходные. Именно горожане и заметили, в каком плохом состоянии находятся лошади. Обратились в фонд по защите животных. Специалисты этой организации, а также участковый и представители иркутского ипподрома сегодня приехали с проверкой.

- Состояние животных плачевное. У одной лошади лишай, другой конь на привязи и не даёт себя погладить, у него нагноение на спине, - говорит Алёна Сергеева, инструктор по верховой езде ипподрома.

К проверяющим вышла только девушка. По её словам, хозяин животных уехал в Москву, поэтому предоставить документы на лошадей не смогла. Тем не менее давать подробные объяснения девушке всё же придётся... в милиции. А сотрудники силовых структур сейчас выясняют, кто является хозяином лошадей, чтобы привлечь его к административной ответственности. Ему грозит штраф в 500 тысяч рублей.

- Закона о жестоком обращении с животными нет в Иркутске. Есть только законопроект. Можно руководствоваться ст. 245 УК, но это очень сложно, там, как правило, можно добиться результатов, если убили животное. Всё-таки заявление будет написано, - говорит Виктория Косинская, президент фонда по защите животных "Верность".

Лошадей сегодня отвезли в приют «К-9». Там их разместят в тёплых конюшнях, сытно накормят, а в ближайшее время животных осмотрит ветеринар.