Перейти к основному содержанию

Акробаты учатся летать

Неупокоев Петр

Иркутские акробаты готовятся к первенству Сибирского федерального округа. Тренируются ежедневно, ведь по большому счёту для них важна даже не медаль турнира, а нечто гораздо большее. О взлётах и падениях акробатов в репортаже Петра Неупокоева.

Шестилетний Илья Жарков мечтает стать олимпийским чемпионом. Именно поэтому ежедневно упражняется на батуте, ведь из всех видов акробатики именно батут входит в олимпийскую семью. Юный спортсмен двигается к своей мечте гигантскими шагами, точнее прыжками. Естественно, под чутким руководством тренера.

- Мне нравится прыгать темпы, сальто назад, ещё мне нравится прыгать на батуте. Я думаю, что я лечу над городом и всё вижу вокруг, - делится впечатлениями Илья Жарков, акробат.

В этом виде спорта важна хорошая координация. Опустил руки или согнулся в спине - вылетел за пределы сетки. Лучше всего с этим снарядом справляется чемпионка Сибири по прыжкам на батуте Юлия Никонова. Прыгнула бы ещё выше, да потолок мешает.

- Мы учим их летать, спортсмены ощущают радость и восторг от того, что ты как птица паришь в воздухе, - говорит Татьяна Шубина, тренер по акробатике.

Не испытывает чувства полёта лишь тренер Татьяна Шубина. В секции дворца спорта «Юность» только один батут, да и тот уже даёт сбои - лопаются пружины, растягивается сетка.

Этому батуту сорок лет. По спортивным меркам он уже ветеран, но ещё очень крепкий - выдерживает даже мой вес, восемьдесят килограммов. Я скорее испытываю чувство страха, нежели полёта, ведь для этого дела нужно умение и сноровка, хотя какие мои годы.

Для полноценного тренировочного процесса просто необходим новый современный батут евростандарта. Стоит он каких-то полмиллиона рублей, так что пока акробатам остаётся только мечтать о полётах выше звёзд. Но уже в феврале иркутяне планируют выиграть первенство Сибирского федерального округа по этому виду спорта.