Перейти к основному содержанию

Начали строить ледяные скульптуры

Голубева Марина

Сегодня на Ершовском заливе начали закладывать постамент для ледяных скульптур.

Их установят специально к празднику Крещение, который православные отметят через три дня, 19 января. Ледяные фигуры вырезают прихожане храма Александра Невского и обычные иркутяне. Трудятся допоздна, поэтому на площадку даже провели освещение.

- Это будут ангелы, большие кресты в древнерусском православном стиле. Традиционный архитектор иордани Вадим Семенов предложил именно такой план. В центре будет часовня, где каждый сможет поставить свечки за здоровье и позвонить в колокол - дать о себе сигнал в небо, - говорит руководитель творческого коллектива Михаил Корнев.

Все эти скульптуры будут установлены возле иорданей. Воду в них освятят 19 января в 10 утра, после утренней службы. У иордани проведут обряд крещения, потом можно будет набрать святой воды, а все желающие смогут искупаться. Нужно отметить, что на льду залива будут дежурить спасатели, их задача - следить за безопасностью. А тем, кто захочет искупаться раньше, в ночь с 18 на 19 января, сделать это не удастся. Здесь будут идти последние работы, территорию оцепят представители иркутского казачьего войска.