Перейти к основному содержанию

Опасное СМС-сообщение

Кольчурина Катерина

Настоящей проблемой может стать на первый взгляд безобидное СМС-послание. А всё потому, что мошенники с каждым днём придумывают всё новые и новые способы обмана абонентов. Как избежать финансовых потерь, расскажет Катерина Кольчурина. Она подготовила сюжет при содействии коллег из телекомпании СТС-Прима.

СМС - удобный способ общения. Но может быть и с сюрпризом. Сообщение с незнакомого номера: пришла открытка или подарок и ссылка для его получения. Нажали - на экране нечитаемый текст. На самом деле это регистрация на платных сайтах и подписка на рассылку, тоже платную.

После придут какие-то новости, игры и прочий СМС-мусор. Но главное, за входящие сообщения с вашего счета будут сниматься деньги - 100, 200, а то и 300 рублей за каждое. Долг может вырасти до нескольких тысяч. Их уже не вернуть, можно лишь прекратить рассылку.

- Если вам пришло сообщение о том, что вы подписаны на какую-либо услугу, а вы ничего не заказывали, рекомендуем вам воспользоваться услугой «Инфоконтент». С её помощью абоненты могут самостоятельно уточнять стоимость контент-услуг, - говорит Елена Солонцова, пресс-секретарь крупной компании сотовой связи.

Способов обмана десятки. Люди даже сами звонят мошенникам, когда получают СМС-сообщение с предупреждением о блокировке номера и телефоном для справок. По нему отвечает автоответчик. За общение с ним тоже будут сняты деньги. Однако погрязнуть в долгах можно и исключительно из-за собственной невнимательности. Красноярец Валерий Спиридонов хотел выиграть машину и стал участником викторины. Отправил 500 СМС-сообщений.

- Я попытался отправить очередной ответ на вопрос и не смог. Проверил баланс. Оказалось, у меня уже было 8 тысяч рублей долга, пока позвонил консультанту, накопилось 15 тысяч, - говорит Валерий Спиридонов, участник викторины.

Получил распечатку, оказалось, что, каждое СМС-сообщение стоило 42 рубля. Эта информация была указана, хотя и в самом конце. Получается, что абонент сознательно участвовал в игре. Закон о проведении лотереи не нарушен.

Операторы сотовой связи и те, кто уже попался на удочку мошенников, советуют ни в коем случае не переходить по ссылкам, не отправлять СМС-сообщения, а звонить лишь по знакомым номерам. Как говорил один мудрец, безумства следует совершать осторожно.