Перейти к основному содержанию

Всплеск аварийности: 11 человек погибло в ДТП с начала года

Массальская Мария

За две недели 2010 года на дорогах области в ДТП уже погибло 11 человек, около 100 получили травмы, в этом списке есть и дети. Накануне вечером в посёлке Плишкино, Иркутского района, водитель КамАЗа сбил 4-летнюю девочку. Трагедия произошла на глазах у матери. Как сообщает пресс-служба УВД области, женщина везла дочку на санках. По предварительной версии, ребёнок скатился под колёса грузовика, совершавшего манёвр. 14 января в Иркутске вообще зарегистрировано аварий больше, чем обычно. Мария Массальская с подробностями.

Плачет от боли, но уже идёт на поправку. Годовалого Артёма в реанимацию доставили с места ДТП. Медики поставили ему сразу два диагноза: перелом правой бедренной кости и сотрясение головного мозга. Для годовалого ребёнка это тяжёлые травмы, но врачи уверены, что малыш поправится, учитывая историю его спасения.

- Ребенок вылетел через окно на обочину дороги в сугроб. Его сразу даже не обнаружили, когда приехала бригада скорой помощи. Попутная машина привезла его к нам. Он выздоровеет, поправится, и всё у него будет хорошо. Но он остался без мамы, - говорит Любовь Литвяк, реаниматолог-анестезиолог Ивано-Матрёнинской больницы.

Мать ребёнка, 23-летняя девушка, скончалась в больнице через несколько часов после ДТП. Отец находится в тяжёлом состоянии. Накануне их машину занесло на дороге, она врезалась в «Жигули», в которых ехало ещё четыре человека. Все они тоже находятся в больницах. Автоинспекторы говорят, последствия ДТП могли быть не такими тяжёлыми, если бы все пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности.

Еще одно ДТП произошло в посёлке Плишкино. Там, совершая манёвр, КамАЗ наехал на 4-летнюю девочку. Малышка скончалась на месте. По данному факту заведено уголовное дело.

Ещё один ребёнок пострадал в результате ДТП на Московском тракте. По данным сотрудников ГИБДД, за минувшие сутки в Иркутске произошло 92 аварии. В них погибли три человека, ещё 14 госпитализированы с различными травмами.

- Во время праздников были такие дни, когда не было вообще никаких аварий. Но в один день их число было очень велико. Основная причина – превышение скорости, - говорит Андрей Кабанов, старший госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Именно поэтому сотрудники ГИБДД сегодня перешли на усиленный режим работы, а на следующей неделе проведут внеплановые рейды. Проверят наличие ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Читайте также:

Прокуратуре 288 лет