Перейти к основному содержанию

Трудно быть почтальоном

Неупокоев Петр

Попрощаться с кабинетной работой и стать обычными почтальонами придётся всем руководителям и менеджерам среднего звена "Почты России". Правда, сменить должность нужно будет всего на пять дней, но для этого потребуется уехать в другой регион. В чём смысл таких кадровых перестановок и как от этих перемещений зависит наша с вами жизнь, разузнал Пётр Неупокоев.

Алёна Запорожченко - специалист по связям с общественностью регионального филиала «Почты России», иными словами, офисный работник. На один день она стала почтальоном. Руководство обязало сделать это всех специалистов административно-управленческого звена для повышения качества услуг. Разложить по полочкам газеты, письма и освоить тонкости работы помогает Татьяна Москвитина - экс-почтальон года.

- Чтобы они посмотрели, как мы работаем в холод, в дождь, зимой и летом, в жару, - говорит Татьяна Москвитина, бригадир почтового отделения.

Сегодня идут в холод. Спецодежда почтальона Алёне впору да и сумка не очень толстая - десяток газет и пара писем. Хотя обычно её вес достигает семи килограммов - носить больше запрещено законом об охране труда. Режим работы и количество доставочных участков - не менее важная информация, которая поможет Алёне и в работе почтальона и управленца.

- Зная работу почтальона или оператора, мы будем принимать достаточно правильные управленческие решения, ведь для нас самое главное - улучшить качество предоставляемых услуг, а без такого опыта это невозможно, - говорит Алёна Запорожченко, специалист по связям с общественностью иркутского филиала ФГУП "Почта России".

Первый участок в нескольких шагах от почтового отделения. В подъезд проникают легко - у почтальона есть ключи от каждого подъезда.

Самое главное - разложить почту, чтобы она не упала из одного ящика в другой. Судебные письма, извещения доставляем прямо на квартиру, в этом и заключается наша работа.

Рабочий день закончен, письма ждут своих адресатов, а стажёр Алена Запорожченко - горячего чая, даже один час на морозе даёт полное представление о работе почтальона.

- Работа необычная и тяжёлая. Я в этом деле новичок, - говорит Алёна Запорожченко, специалист по связям с общественностью иркутского филиала ФГУП "Почта России".

И это только начало - почтальоном Алёне предстоит отработать пять дней, но не в Иркутске, а в Красноярске. Это ещё одна особенность проекта. Менеджеры должны не только освоить тонкости почтальонного ремесла, но и перенять опыт других регионов.