Перейти к основному содержанию

После бала: Иркутск приводят в порядок после праздников

Пологрудова Анна

Праздники закончились. Первыми на себе это почувствовали… иркутские дворники. Сейчас у них работы невпроворот. В этом убедились Анна Пологрудова и Михаил Глызин.

Коробки и мелкий мусор в одну машину, под пресс, чтобы больше вошло, крупногабаритный - в другую. Работники коммунального хозяйства ликвидируют посленовогодние свалки. Работают с раннего утра до позднего вечера, несмотря на тридцатиградусные морозы и праздничные выходные.

- Мусора было очень много. В праздники его плохо вывозили. Морозы были очень сильные, машины замерзали, приходили очень поздно. Мы работали целый день с утра до вечера, - говорит дворник Полина Измайлова.

После встречи старого Нового года пошла новая волна уже крупногабаритного мусора - отслуживших праздничных ёлок. Дворникам, а это в основном представительницы слабого пола, приходится перетаскивать их десятками на мусорные площадки, ведь люди бросают их где попало. Благо, что многие горожане стали приобретать искусственные ели. Их, кстати, тоже начали убирать в коробки до следующего года. Как и главную ёлку на сквере имени Кирова. От неё остался один каркас. Сегодня утром рабочие сняли с 25-метровой красавицы около километра новогодних гирлянд и все веточки. Полностью демонтировать её планируют к концу недели. Хоть праздники и закончились, но новогоднее настроение у иркутян осталось.

- Праздник не закончился! Как может закончится такой замечательный праздник? Посмотрите, как светятся ледяные скульптуры. Мы с внуками здесь ещё не были. Нынче холодно очень, - говорит иркутянка Светлана Костина.

Дед Мороз со Снегурочкой, ледовые скульптуры и горка в сквере будут стоять ещё несколько недель. До весеннего потепления.