Перейти к основному содержанию

Дмитрий Хворостовский даст в Иркутске единственный концерт

Неупокоев Петр

Всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский впервые выступит в нашем городе. Концерт состоится меньше чем через месяц – 13 февраля. В Иркутске уже начали подготовку к приёму именитого баритона. В этом убедился наш корреспондент Пётр Неупокоев.

Сегодня вечером на сцене музыкального театра выступят иркутские актёры, но буквально через месяц на этой же сцене появится звезда мировой величины - баритон Дмитрий Хворостовский. Его администраторы уже побывали в Иркутске, осмотрели сцены и остались довольны.

Сцена музыкального театра - пока единственная в городе площадка, где могут выступить звезды мировой величины. Директор театра Владимир Шагин считает большой удачей, что Дмитрий Хворостовский согласился выступить перед иркутской публикой. Обычно именитые артисты выдвигают множество требований, Хворостовский не в их числе.

- Никаких особых требований артист не предъявляется, условия они наши знают, менять мебель или ещё что-то никто не попросил, что у нас есть в гримёрках, чем пользуются наши актёры, тем и Хворостовский будет пользоваться, - говорит Владимир Шагин, директор музыкального театра.

А вот цены на концерт баритона - рекордные для Иркутска. Стоимость одного билета колеблется от 2,5 до десяти тысяч рублей, между тем большинство билетов уже проданы.

Музыканты губернаторского симфонического оркестра будут аккомпанировать именитому баритону. Программа концерта пока не утверждена. Совместные репетиции начнутся не ранее чем за два дня до концерта.

- Довольно интересно встретиться с ним. Будут арии из опер и песни патриотической направленности, что-то своё сыграем обязательно, - говорит флейтист Евгений Фокеев.

- Безусловно, это ярчайшее событие не только для оркестра, но и для нашего города и региона, мы давно мечтали о приезде Дмитрия Хворостовского в наш город, оркестр очень ждёт этой встречи, - говорит Ирина Касьянова, директор Иркутского губернаторского симфонического оркестра.

Ждут встречи и иркутские ценители оперного искусства, и поклонники творчества Хворостовского, ведь в нашем городе он побывает впервые.