Перейти к основному содержанию

Джаз в Иркутске

Голубева Марина

Готовиться к тратам советуют и любителям джаза. В нашем городе в ближайшее время состоятся выступления сразу нескольких именитых исполнителей. Они приурочены к юбилею: фестивалю "Джаз на Байкале" исполнилось пять лет.

Продюсер фестиваля Александр Филиппов сообщил сегодня на пресс-конференции, что в феврале в нашем городе выступит грузинская певица Нино Катамадзе, а 25 января свой новый альбом представит всемирно известный джазмен Игорь Бутман.

- Это совершенно новый альбом, записанный стиле модерн-джаз с известным московским трубачом-виртуозом Вадимом Эйенкригом. Игорь Бутман с таким проектом никогда не приезжал в Иркутск. Это второй город после Москвы, где пройдёт презентация этого диска, - говорит Александр Филиппов, продюсер фестиваля "Джаз на Байкале", продюсер ансамбля "Доктор Джаз".

Ещё одним важным событием для ценителей джаза стал выход энциклопедии об этом направлении музыки. Там рассказано об именитых авторах и исполнителях. Есть статья и о местном ансамбле "Доктор Джаз" - из всех представленных коллективов он самый молодой.