Перейти к основному содержанию

Пешеход тоже бывает неправ

Массальская Мария

Снизить количество правонарушений среди пешеходов и водителей - сейчас главная задача сотрудников ГИБДД. Сегодня в Иркутске автоинспекторы наказывали тех, кто переходил дорогу в неположенном месте. Если раньше чаще всего выносили предупреждения, то теперь выписывали штрафы. В ближайшие дни автоинспекторы планируют перейти к воспитательным мерам и в отношении водителей. Подробнее о них расскажет Мария Массальская.

Тут же на остановке «Дворец спорта «Труд» всех нарушителей просят пройти в автобус, где оформляют протоколы. Всем, кто перешёл дорогу в неположенном месте, выписывают штраф 200 рублей. Только за два часа сотрудникам ГИБДД задержали более тридцати нарушителей.

- Переходя улицу в неположенном месте, пешеходы создают помехи для движения транспорта, создают аварийные ситуации, мешают движению. Водители, которые не пропускают людей на переходе, забывают, что они выйдут из машины и тоже станут пешеходами. Здесь дело в вежливости, которой у нас, к сожалению, не хватает, - говорит Иван Добровольский, старший госинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Чаще всего невежливы на дороге именно пешеходы. В прошлом году им выписали почти 43 тысячи штрафных протоколов. Однако есть в Иркутске магистрали, где для водителей, можно сказать, пешеходы просто не существуют.

Во многих местах знак «Пешеходный переход» - лишь формальность. К примеру, здесь на улице Ширямого перейти дорогу по зебре практически невозможно. Даже если один водитель вам уступит дорогу, не факт, что вас пропустит автомобиль с соседнего ряда.

Иркутские водители игнорируют многие дорожные знаки. Например, кирпич на въезде на улицу Урицкого. Ограничение по скорости практически никто не соблюдает. Один из ярких примеров - улица Старокузьмихинская, где нужно ехать не быстрее 40 км в час. По статистике ГИБДД, это правило движения в Иркутске нарушает каждый четвёртый водитель. Всего же у нас в городе эксплуатируется почти 200 тысяч автомобилей.

- Хотелось бы не нарушать, но приходится иногда. Соблюдать правила можно, если никуда не торопишься, - говорит водитель.

- По иркутским дорогам, не нарушая правил дорожного движения, ездить невозможно, потому что плохие дороги, - считает водитель.

Но добиваться того, чтобы водители всё же ездили по правилам, сотрудники ГИБДД продолжат. В феврале стартует акция "Движение с уважением". Коснется она и водителей маршрутных такси.