Перейти к основному содержанию

Оживление вокруг недвижимости

Власюк Евгения

В регистрационной службе Иркутска ажиотаж - значительно увеличилось количество обращений от горожан. Люди торопятся оформить документы на недвижимость. Причина тому - изменения в земельном законодательстве. Подробнее о том, что именно нас ждёт в этом году, расскажет Евгения Власюк.

Работают без обеда, один выходной в неделю. Специалисты регистрационной службы консультируют горожан по всем вопросам, связанным с недвижимостью. Особенно популярна дачная амнистия - упрощённый вариант оформления в собственность земельного участка.

- Всё больше и больше горожан понимают, что появился новый упрощённый порядок, и спешат им воспользоваться. Именно об этом говорит статистика. В этом году количество обращении увеличилось на 150%, - говорит Михаил Жиляев, начальник отдела методического обеспечения УФРС по Иркутской области.

Специалисты рассчитывают, что горожане будут активно пользоваться и новыми услугами. Например, те, кто хочет купить дом, дачу или квартиру в другом городе, информацию об этих объектах могут узнать и в Иркутске. В 2010-м для регистрации прав собственности теперь не обязательно предоставлять кадастровый паспорт. Упрощение процедур поможет значительно сократить очереди.

- Общее число обращений за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним увеличилось на 17%. Всего за 2009 год поступило 413 тысяч заявлений, это достаточно высокая цифра, - комментирует Виктор Жердев, руководитель УФРС по Иркутской области.

Специалисты отмечают главный положительный момент: направить документы для оформления в собственность можно по почте или в электронном варианте, и таким же образом получить ответ. Впрочем, у нововведений есть и обратная сторона. Плата за государственную пошлину выросла в два раза.

Вопрос о приватизации также уже решён - оформить документы можно до 1 марта 2010 года. Правда, что делать тем людям, кто не успеет приватизировать жильё к этому времени, пока неизвестно.

Читайте также:

Жильё станет дешевле