Перейти к основному содержанию

Да будет свет: какая лампочка лучше?

Казакова Надежда

Сейчас в России активно обсуждается вопрос о внедрении энергосберегающих технологий, так как потребности в электричестве растут, а бесконечно наращивать мощности нельзя. Важно уже сейчас приучать людей к экономии. Так, Госдума одобрила запрет на лампы накаливая. В следующем году их даже прекратят выпускать, но окончательно из продажи они пропадут в 2014-м. Некоторые обыватели паникуют - энергосберегающие лампы дороги, а значит, не для всех доступны. В экономических тонкостях технического прогресса сегодня разбиралась Надежда Казакова.

Вот только от какой лампочки: обычной - накаливания, люминесценций, её ещё называют лампой дневного света, или светодиодной? Наша задача выявить самую экономичную, долговечную, безопасную и дешёвую. Итак, лампа накаливания. Стоит 15 рублей. Одной хватает на два месяца, и то если пользоваться ею предельно аккуратно - стекло очень тонкое. Да и экономичной её не назовешь. Потребляет 60 ватт.

- 90% энергии уходит на обогрев помещения, и всего 10% - на освещение. Плюс ко всему свет не белый, а желтоватый. Это тоже недостаток, - говорит физик Игорь Булыгин.

Светится белым, питается всего двенадцатью ваттами и стоит около 50 рублей. Эти преимущества могли бы сделать энергосберегающую лампочку дневного света победителем нашего конкурса. Но она тоже недолговечна - работает 10 месяцев. Вдобавок внутри лампы пары ртути, они и помогают ей светить. Как утверждают физики, в 10 таких лампочках столько же опасного металла, как в одном градуснике.

- Их нужно сдавать в специальные пункты приёма на предприятиях, которые умеют эти лампы утилизировать. В Иркутской области для потребителя такой системы не создано, - говорит эколог Игорь Огородников.

В руках не рассыпается, потребляет 12 ватт и, что самое главное, служить может 10 лет. Всё это - новинка электротехнического рынка светодиодная лампа. Но и здесь не всё так радужно, пока их в Иркутске очень мало, да и желающих купить не много. Всё дело в цене.

- В продаже светодиодных лампочек у нас пока нет. Они будут стоить около 200-300 рублей, если произведены в Китае. Европейский товар – порядка тысячи рублей, - комментирует продавец электротоваров Максим Цыдыпов.

В результате в нашем конкурсе побеждает светодиодная лампа. Многие электрики уже сейчас утверждают, что лет через пять они станут у населения самыми популярными. Но решать, что брать, конечно, должны сами люди.